Владимир Барданов: кем был погибший при осаде в Мытищах миллионер

AllDaily рассказывает о подробностях нашумевшей перестрелки в Подмосковье.

Владимир Барданов: кем был погибший при осаде в Мытищах миллионер

Владимир Барданов – кто это?

Владимир Барданов родился в 1960 году. Уже в 1976 году у героя статьи была первая судимость — он либо украл, либо открыто отнял у потерпевшего часы.

Также известно, что Барданова объявляли в федеральный розыск в 2001 году в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Владимир Барданов в 1999 (слева) и в 2005 годах. Фото — Mash

Между этими эпизодами — в 80-х — мужчина был «фарцовщиком», то есть незаконно ввозил в страну и сбывал импортные потребительские товары.

Судя по всему, более или менее законная предпринимательская деятельность всё же привела Барданова к определённому успеху — к 2021 году он обзавёлся основательным особняком в элитном посёлке Вешки под Москвой.

Дом Владимира Барданова, справа можно увидеть ворота на участок. Фото — «112»

Соседями Владимира Барданова были бизнесмены, депутаты Госдумы, известные спортсмены — так, через несколько домов от него живёт нападающий сборной России Антон Заболотный.

О довольно богатой жизни Барданова говорит и его интерьер — на одном из фото бизнесмена можно увидеть с дочерью на фоне собственного портрета в золочёной раме.

«112»

Ещё на одном ставшем публичным фото, где бизнесмен позирует на лестнице с дочерью в свадебном платье, можно увидеть колонны, лепнину, мраморные перила и фрески.

Личный архив

Кроме роскошной обстановки мужчина мог похвастать любопытным частным зоопарком. На территории у Барданова живут медведь, рысь, пума, тигр и даже крокодил в отдельном здании. Есть у семьи и более традиционная домашняя скотина.

Владимира Барданова называют многодетным отцом, хотя на известных фотографиях фигурирует лишь одна его дочь.

Барданов с дочерью. Фото — Mash

Что произошло в Вешках?

30 марта 2021 года стало известно, что в посёлке Вешки идёт перестрелка. Позднее в сети появились кадры серьёзных сил, стянутых правоохранительными органами на место происшествия.

Baza

Вскоре сотрудники полиции сообщили, что изначально прибыли по сигналу о большом количестве зарегистрированного оружия, находящегося у Барданова. Однако, увидев правоохранителей во дворе, владелец открыл огонь и даже бросил из окна две гранаты.

«Первая рванула и чудом никто не пострадал, а вторая дала осечку, так и осталась лежать во дворе в снегу», — рассказал один из полицейских «Комсомольской правде».

Заядлый охотник, Барданов владел и довольно обширной официальной коллекцией из пяти винтовок.

Однако откуда же взялись незарегистрированные «стволы»? По одной версии, Барданов незаконно торговал оружием. Но есть и другая версия, которую озвучил сосед мужчины: «У него просто были охранные фирмы. Из-за пандемии пришлось их все быстро закрывать — и он просто не сдал оружие, оставшееся после ликвидации. Почему начал отстреливаться? Он просто понимал, что если у него найдут всё это оружие, то автоматически к террористам приравняют. А так он совершенно адекватный человек».

Как всё закончилось?

Перестрелка продолжалась до вечера. Изначально поступила информация, что в доме могут находиться посторонние — якобы Барданов отпустил жену, детей и внуков, но почему-то оставил в доме зятя. Позднее, правда, сотрудники полиции указали, что мужчина остался в доме один.

«Помимо владельца дома там были его жена, дочь, двое внуков (4 и 8 лет), а также двое работников — мужчина и женщина. Всех, кроме вооруженного хозяина, из дома вывели сотрудники полиции», — рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

В один из моментов к оцеплению подошла дочь бизнесмена, сказавшая: «Уберите свои камеры! Ни в кого мой отец не стрелял».

Дочь Владимира Барданова на месте происшествия. Кадр из видео

Позднее в доме прозвучало несколько взрывов, оттуда пошёл дым. Правоохранители сказали, что у осаждённого начали взрываться боеприпасы. Однако Барданову удалось потушить пожар и продолжить отстреливаться.

На седьмом часу осады, когда стало ясно, что сдаваться Барданов не собирается, дом обстреляли из гранатомёта термобарическими снарядами. Вскоре здание занялось полностью.

Около часа спустя прогоревшее здание потушили пожарные, а вошедшие внутрь силовики обнаружили там тело Барданова. Животные при штурме не пострадали.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал кадры оперативной съёмки, показывающие, насколько внушительный арсенал находился в доме у Барданова.

t.me/Hinshtein

t.me/Hinshtein

t.me/Hinshtein

t.me/Hinshtein

Позднее видео обыска выложил Следственный комитет РФ.

По итогам произошедшего Владимиру Барданову устроят посмертную психиатрическую экспертизу.

  • Другие новости