Александр Керенский: биография, политическая карьера, Временное правительство 1917-го

АлександрФедоровичКеренский — российский государственный деятель, председатель Временного правительства в 1917 году.

Биография Керенского

Родился в Симбирске в 1881 году. Дед был сельским священником в Пензенской губернии. Отец служил директором гимназии сначала в Вятке, потом в Симбирске. Когда Керенскому исполнилось 8 лет, отца перевели в Ташкент.

Закончил в Ташкенте гимназию с отличием и поступил по ее окончании в Санкт-Петербургский университет ― на историко-филологический факультет, а затем перевелся на юридический. После окончания высшего учебного заведения начал юридическую карьеру с должности помощника присяжного поверенного.

Политическая карьера Керенского

С 1905 года сотрудничает с социалистами-революционерами, пишет для их издания «Буревестник». Был арестован в 1905 году за принадлежность к партии эсеров, затем освобожден и выслан с семьей в Ташкент.

На следующий год Керенский возвращается в Петербург. Начинает участвовать в качестве защитника на различных политических судебных процессах. В 1912 году был избран в Государственную думу четвертого созыва, состоял в думской фракции «трудовиков». Возглавлял парамасонскую организацию «Великий восток народов России». Был председателем / главой думской комиссии по расследованию бунта в Туркестане.

С восторгом принял Февральскую революцию, представлял Петросовет во Временном комитете Думы. Уже в марте 1917 года входит в состав Временного правительства в должности министра юстиции, а в мае становится военным и морским министром. На этом посту делает все в тот момент возможное для наступления российской армии.

Керенский – глава Временного правительства

В июле Керенский становится министром-председателем Временного правительства с сохранением прежнего поста.

Распускает Государственную Думу и в октябре 1917 года образовывает Предпарламент. Во время октябрьских событий успел покинуть Зимний дворец и избежать ареста со стороны большевиков.

После прихода к власти большевиков скрывается, в 1918 году инкогнито посещает Петроград в надежде выступить на Учредительном собрании, но, по решению партии эсеров, выступление не состоялось.

Керенский в эмиграции

Большевистское правительство конфисковало денежные средства на счетах Керенского. Летом 1918 года он через север отбывает в Лондон, затем в Париж, некоторое время проживает там. В 1920 году на английском судне прибыл в Баку и был там арестован.

Впоследствии жил в Париже, агитировал руководство западноевропейских стран против советской власти. Женился на журналистке из Австралии Лидии Триттон. После оккупации Франции нацистской Германией переехал жить в США. В 1945 году отправился в Австралию к заболевшей супруге и жил там до момента ее смерти годом позже.

Снова возвратился в США, читал лекции по российской истории, выступал консультантом американских университетов. В 1968 году пытался добиться возможности приехать в СССР, но советское правительство ему отказало. Умер от артериосклероза в Нью-Йорке в 1970 году. Похоронен в Лондоне.

  • Другие новости