Релевантный опыт работы — что это такое простыми словами. Что значит релевантный

Что значит слово релевантный

Релевантный — это значит существенный, уместный, важный в определенных обстоятельствах. Ударение ставится на третий слог — релева́нтный.

Релевантный опыт работы — что это такое простыми словами. Что значит релевантный

Релевантность — это уместность, важность, значимость, способность соответствовать чему-либо.

Синонимы к слову релевантный: важный, значимый, существенный, уместный, актуальный, имеющий отношение к делу.

Антонимы — нерелевантный или иррелевантный, то есть неважный, незначимый, не имеющий отношения к делу.

Что такое релевантный опыт работы

Релевантный опыт работы — это опыт, который может иметь значение на новом месте. Обычно это выражение используют в описаниях вакансий — например, «релевантный опыт работы от трех лет». Тем самым работодатель указывает: учитывается только опыт в данной сфере, а не все прошлые работы соискателя начиная со школы.

Вакансии с сайта HH.ru

Например, если вы устраиваетесь менеджером по продажам, то не нужно рассказывать об опыте работы водителем или грузчиком — это нерелевантный опыт. А вот если вы уже занимались где-то продажами (например, были продавцом-консультантом), то этот релевантный опыт, о нем нужно рассказать.

Читайте также: Как испортить себе резюме и карьеру. Слова и вещи, которые нужно забыть

Какой опыт — релевантный? Как описать релевантный опыт работы в резюме?

Какой опыт считать релевантным и как описать его в резюме, если вы соискатель?

  • Внимательно изучите описание вакансии: какие знание, навыки и опыт требуются от соискателя? Вот они-то и будут для работодателя релевантными — делайте на них акцент в своем резюме.

  • Доработайте, измените резюме под конкретную вакансию. Включите в него только релевантный опыт, достижения и навыки. В графе «желаемая позиция» напишите именно ту позицию, которая указана в названии вакансии. Не рассылайте всем работодателям одинаковое резюме под копирку.

  • Иногда название вашей должности и место работы говорят сами за себя. Если вы устраиваетесь аналитиком в банк, то работа аналитиком в другом банке — это точно релевантный опыт работы. Но все равно опишите свои обязанности и достижения.

  • Если название должности и место работы оставляют вопросы, обоснуйте, почему этот опыт является релевантным. Перечислите, какие аналогичные задачи вы решали. Какие у вас были достижения, соответствующие новой позиции?

  • Не перегружайте резюме. Уберите из него все, что не имеет прямого отношения к новой работе — все иррелевантное. Если у вас много релевантного опыта, то можете даже не перечислять все должности, задачи и достижения — оставьте только самые высокие позиции, названия известных компаний, ключевые навыки.

Читайте также: Не будьте честным. 7 типов людей, которые бесят работодателе

  • Другие новости