Сергей Шнуров: от быдлорокера до миллионера. Как огламурился Шнур

Сергей Шнуров без преувеличения мегасуперзвезда. Долларовый миллионер, зарабатывающий больше любого российского попсовика и шоумена, включая Киркорова, Лепса и Урганта. Его группаф «Ленинград» собирает рекордное число зрителей на стадионах.

Сергей Шнуров: от быдлорокера до миллионера. Как огламурился Шнур

«Ленинград» / Instagram*

По широте аудитории ему тоже нет равных: под шнуровский хриплый матерок одинаково отрываются школота и клерки, быдлогопники и гики, чиновники и олигархи, хипстеры и рублевские блондинки. Одна из рублевских блондинок не так давно стала его четвертой женой.

С новой женой. Шнуров / Instagram*

Имидж похабника и пьяницы не мешает ему быть любимчиком Первого канала. В интернете его считают чуть ли не гением, смело приравнивая к Есенину и Высоцкому. Модный глянец многократно выбирал его «человеком года» и самым стильным мужчиной России.

Концертный образ. «Ленинград» / Instagram*

Повседневный стиль. Шнуров / Instagram*

Он снимается в кино, устраивает выставки картин, рекламирует средства для потенции, заправляет питерским рестораном VIP-фастфуда и даже играет главного персонажа в опере в Мариинке (разговорную роль).

Шнуров (справа) на сцене с оперным солистом Сергеем Семишкуром. Фото с сайта Мариинского театра

От гопаря до секс-символа

Как ни странно, изначально он был в «Ленинграде» на заднем плане и не очень-то рвался к микрофону, уступая в «ценности» прежнему исполнителю Игорю Вдовину. (Здесь можно послушать песню «Этот Новый год», которую крутили на «Нашем радио» в 2000-е и которая теперь считается редкостью, т.к. была выпущена только в составе какого-то музыкального сборника).

Вдовин у Микрофона, Шнуров на бас-гитаре. Клубный концерт 1999 года. Кадр YouTube

Вообще, нынешний буржуазно-гламурный Шнуров по сравнению с собой прежним – как Нью-Москва и Старые Васюки. Хоть он и рассказывает, что еще подростком покупал себе джинсы в валютном магазине по чекам, перепадавшим от дяди-моряка и деда-пограничника, видок у него был долгое время весьма затрапезный. Практически в духе его собственных строчек: «Звезды рока х** не моют, только чешут иногда».

«Ленинград» / Instagram*

Он был похож на зека, гопаря, дворового алкаша, иногда на типичного поклонника «русского рока», хотя об этом стиле на самом деле отзывается нелестно. В 38 лет он выглядел на 50.

На обложке журнала «ОМ» в 2003-м. Шнуров / Instagram*

В 2010-м. РИА Новости / Михаил Фомичев

А потом сочетание несочетаемого, например, пиджак с трениками, стало модным, но чтобы окончательно выйти в глянцевые герои Шнурову пришлось еще много над собой поработать.

Сегодня он – ходячая реклама элитной стоматологии, стильных барбершопов, мужской косметологии, фитнеса и шмоток из ЦУМа. В свои 45 он выглядит лучше, чем в 25, девчонки считают, что он «секси».

По итогам зрительского голосования Шнуров был признан лучшим наставником шоу «Голос» седьмого сезона

voice1tv / Instagram*

Нецензурное. «Отжиг» первой леди

Было время в начале нулевых, когда «Ленинграду» запрещали выступать на больших площадках в Москве и других городах страны из-за обилия мата в песнях. Шнуров и компания стали тогда зарабатывать гастролями по Европе и отличились еще круче – в Германии отыграли полтора часа совершенно голыми.

Лидер группы потом еще не раз сверкал перед толпой своей «порно-атрибутикой»: на сцене, на пресс-конференциях, в видеороликах.

Twitter

Все шло к тому, чтобы тот, кто «х**рит на гитаре», так и остался в маргиналах. Но в 2003-м сама первая леди России Людмила Александровна зажгла на молодежном форуме под песню Шнурова «WWW». Центральные телеканалы не стали пускать это в эфир, но ролик разошелся в интернете. Так бывшая жена Владимира Путина невольно способствовала тому, чтобы «Ленинград» перестали запрещать.

А позже в том же году вышел фильм «Бумер» со шнуровским саундтреком, который стал культовым. Особенно рингтон, звучавший из каждого мобильника в России.

Бабло

С тех пор Шнуров как гениальный бизнесмен извлекает максимальную выгоду из своей популярности. Все его ходы были коммерчески продуманными, включая внезапный роспуск группы в 2008-м. Если тогда концертный ценник «Ленинграда» составлял $30 тыс., то после двухлетнего перерыва в 2010-м подскочил до $250 тыс. Тогда-то группа и возродилась под лозунгом «Снова живы для наживы».

«Деньги меня немного успокаивают», — говорит Шнуров, занимающий первое место в рейтинге Forbes среди звезд российского шоу-бизнеса. С годовым доходом почти в $14 млн он далеко обогнал Киркорова, Лепса, Михайлова и Урганта.

Бухло

У Шнурова давний имидж алкаша, но сегодня он больше похож на зожника. В интернете даже бытует мнение, что все рассказы о его трэшевых пьянках это миф.

«Ленинград» / Instagram*

Сам он никогда не отрицал, что пьет.

«В 1999 году, когда мы сидели вместе с Владимиром Сорокиным (писателем. – Авт.) в кафе, я ему сказал: «Мне кажется, я спиваюсь». На что он мне ответил: «Сергей, вы не можете спиться, потому что больны совершенно другим наркотиком. Называется «искусство». Спиться вам нереально!» И я с утроенной силой начал пить». (Из интервью журналу «Телепрограмма»).

«В какой-то определенный момент даже казалось, что тот, кто не пьет вообще, – дурак. Как в этом, полном противоречий и ерунды, мире еще и трезвым жить можно? – без рюмки, стакана в этом абсурде вообще ни хера не поймешь». (Из интервью Дмитрию Гордону).

«Ленинград» / Instagram*

Но потом, по его словам, ему надоели «розовые очки», которые дарит опьянение. Он говорит, что сейчас пьет «реже, но больше». «Больше – пока не упаду, а пью я обычно два дня». На момент этого признания с прошлого «запоя» прошел месяц.

Женщины и дети

Раньше алкоголь был проблемой в его отношениях с женами. Да и теперь некоторые гламурные блогерши заранее сочувствуют его новой, четвертой по счету, жене. Ею стала 27-летняя Ольга Абрамова, дочь миллионера – бывшего уральского металлурга, типичная представительница «золотой молодежи», которая жила на Рублевке, училась в Лондоне и лечилась от зависимости.

Кадр из видеосюжета в YouTube

До того 11 лет (из них 8 в официальном браке) Шнуров прожил с питерской it-girl, танцовщицей и бизнес-леди Матильдой, владелицей модного ресторана и балетной школы.

Матильда Шнурова / Instagram*

Еще раньше в течение пяти лет (хотя сам Сергей утверждает, что это «сильно преувеличено», на самом деле года три, не больше) его подругой была актриса Оксана Акиньшина. В начале отношений ей было всего 15 лет.

В 2018-м они развелись с супругами почти одновременно и дали в Инстаграме щекотливые намеки на то, что все, очевидно, неверно поняли как готовность снова сойтись.

Оксана Акиньшина / Instagram*

Первые две жены Шнурова Мария Исмагилова и Светлана Костицына родили ему детей. Дочери Серафиме 25 лет, сыну Аполлону (Павлу) – 18. Оба занимаются графическим дизайном. Причем на выставки к Шнурову-младшему благодаря звучной фамилии уже выстраиваются очереди.

Дочь Шнурова. shnrv.astnn / Instagram*

Сын Шнурова. pavelapollon / Instagram*

«Начитанное быдло»

До того, как осенью 2018-го Шнуров по прихоти «обнулил» свой Инстаграм*, миллионы подписчиков внимали его философским излияниям, когда матерным, а когда и нет, часто в прозе, но нередко и в стихах. Он писал злободневную сатиру про попов и чиновников («Храни же, Боже, жирные их рожи»), про инаугурацию Путина («Он вернулся! Слава Богу! А точней – не уходил»), про пенсионный возраст и т.д.

  • Отказался от всего. Шнуров, Пугачева и другие откликнулись на смерть Децла

Не только фанаты, но и многие известные личности называют его «умнейшим человеком», «блестящим интеллектуалом».

С Невзоровым и Венедиктовым. Шнуров / Instagram*

На фоне всеобщего восторга скандально прославилось интервью Шнурова Владимиру Познеру. Маститый телеведущий так и не сумел «раскрутить» рокера на умные рассуждения, а отговорки и банальные «премудрости» его не впечатлили. После оба заочно прошлись друг по другу: Шнуров заявил, что ему было «дико скучно», а Познер – что собеседник был «пустой, неинтересный».

Кадр из программы «Познер». Первый канал / YouTube

О самом себе Шнуров однажды сказал так: «Ставлю себе диагноз – начитанное быдло, которое выделяется из общей серости только тем, что моя серость самую чуточку белее остальной. Когда я ставлю себе такой диагноз, я отстраняюсь от себя, тем самым создаю призрачную, но все-таки возможность таким не быть».

Кстати, он как-то предложил не продавать алкоголь людям без высшего образования. При этом сам его так и не получил: пытался учиться на архитектора, потом на философа-богослова при духовной академии. Но в итоге осилил только реставрационный лицей (уровень ПТУ), так что официально его образование по сей день – среднее техническое.

«Ленинград» / Instagram*

Цитаты

О музыке:«Музыка вообще выполняет функцию бани. Так как в баню русский народ перестал ходить, он ходит на концерты. Там температуры, в которых жить нельзя. Не больше двух часов! Пришел, веником по … получил и ушел».

О страхе смерти: «Боюсь ли я смерти – от настроения зависит. У меня бывают приливы абсолютного бесстрашия, они меня пугают».

О Путине:«Что делать с Путиным? Могу сказать – убивать его внутри себя».

О себе:«Я не конформист и не нонконформист. Я пох*ист – это другое направление».

* Запрещены в РФ

  • Другие новости