Что значит etc. Как произносить и употреблять выражение et cetera

Etc означает «и так далее». Это сокращение от латинских слов Et cetera — «и другие». Ставится в конце неполного перечисления. Русские синонимы — «и т.д.», «и т.п.» «и другие», «и прочее».

Что значит etc. Как произносить и употреблять выражение et cetera

Выражение широко известно и используется без перевода. В частности, его можно встретить в научной литературе, в прессе, даже в обычном разговоре образованных людей.

Etc может повторяться несколько раз, указывая на большое количество «прочих» вещей. Например: «С легкой ручки мамзель Лолотты я пустился читать без выбора, без устали, понимая, не понимая, старое и новое, трагедии Сумарокова, “Россиаду”, “Российский феатр” etc. , etc.» (А.И, Герцен, «Записки одного молодого человека»).

В англоязычных источниках иногда встречается сокращение &c.

Как это произносить?

Et cetera и сокращение etc произносятся «эт цэтэра». Ударение можно делать и на первом слоге главного слова («эт цэтэра» — на латинский манер), и на последнем слоге («эт цэтэра» — на французский манер). Оба варианта считаются правильными.

Et cetera и etc. Примеры использования

Ах, слушай, Ленской; да нельзя ль
Увидеть мне Филлиду эту,

Предмет и мыслей, и пера,

И слез, и рифм et cetera?..

А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Нынче нас принял весь клир монастырский в Эчмядзине, с крестами, иконами, хоругвями, пением, курением etc.

А.С. Грибоедов. Письма

Когда я завел типографию, у нас было решено так — все расходы книгопечатания (бумага, набор, наем места, работа и etc.) падали на мой счет.

А.И. Герцен. «Былое и думы»

Пиши рассказы в 50-80 строк, мелочи etc…

А.П. Чехов. Письма

Итак, по истечении месяца рабочий подходит ко мне с отчетом: в такой-то день выпито того-то и столько-то, в другой — столько-то, et cetera.

В. Ерофеев. «Москва-Петушки»

Рассуждая логически, здесь можно было бы увидеть гобелен, однако стены, помимо одной, занятой стеллажом со всякой всячиной (журналы, электрочайник, картонные коробки, шнуры, книги etc).

П. Крусанов. «Перекуем орала на свистела»

Папа и мама говорили примерно одно и то же, как по выученному тексту: угрозы по почте, ночные телефонные звонки, нападения на улице перед подъездом, et cetera.

М. Шишкин. «Венерин волос»

Театр «Et cetera». За что его ругают?

«Et cetera» — еще и название московского театра под управлением Александра Калягина. Официальный сайт театра Et cetera — et-cetera.ru.

Здание театра во Фроловом переулке входит в негласный топ-10 архитектурных уродов столицы. «Эта композиция выглядит так, будто перед нами студенческая работа на тему авангарда 20-х… Будто триумфальными арками и величественными римскими колоннами решили украсить цирк-шапито, причем, пока украшали, настоящие колонны и арки сперли, и вместо них штатный художник шапито что-то такое сварганил по мотивам», — писал беспощадный архитектурный критик Григорий Ревзин в 2005 году на страницах «Коммерсанта».

Здание театра «Et cetera» Фото: Wikimedia / Andres rus

Читайте также: «Разухабистый алкаш» в центре Москвы. 10 архитектурных уродцев столицы

  • Другие новости