Кассандра и комплекс Кассандры. Что значит «пророчество Кассандры»?

Пророчество Кассандры — это дурное предсказание, которое остается незамеченным, которому не верят. Кассандра — в переносном смысле кто-то, кто предрекает беды и несчастья. Иногда так с иронией называют человека, претендующего на обладание пророческим даром, ясновидящего.

Кассандра и комплекс Кассандры. Что значит «пророчество Кассандры»?

Фразеологизм «пророчество Кассандры» возник благодаря греческой мифологии. Красавица Кассандра была дочерью Приама, царя Трои. Даром видеть будущее Кассандру наградил влюбленный бог Аполлон. Но она отвергла ухаживания небожителя, и в отместку тот наложил на девушку проклятие: отныне прорицаниям царевны никто не верил. В результате Кассандра могла видеть страшное будущее, но не могла его изменить.

О Кассандре рассказывается в «Илиаде» Гомера, трагедиях Эсхила, Софокла и Еврипида.

Пророчества, изнасилование и гибель Кассандры

Когда троянец Парис похитил жену спартанского царя, Прекрасную Елену, Кассандра предсказала, что эта женщина станет причиной гибели Трои. Царь Приам, однако, посчитал дочь безумной и приказал посадить ее под замок и приставить стражника. Охранник при этом должен был записывать пророчества Кассандры.

Однако пророчества Кассандры стали сбываться: оскорбленный муж Елены, Менелай, собрал союзников на Троянскую войну и вместе с ними взял город в осаду, которая продолжалась десять долгих лет.

Не в силах захватить Трою, ахейцы пошли на хитрость — оставили у ворот деревянного коня и скрылись. Вещунья уговаривала не ввозить «подарок» в город. Но ее словам опять не вняли. Жители перевезли троянского коня в город, а ночью из него выбрались вооруженные ахейцы, которые открыли ворота. Город был разорен.

Троянский конь в фильме «Троя»(2004)

Кассандра пыталась укрыться в храме Афины, цепляясь за статую богини. Там ее схватил и обесчестил локриец Аякс Малый. Глаза статуи при этом обратились к небу: богиня не хотела видеть такого позора. В дальнейшем Афина отомстила насильнику — он был убит по пути домой.

Изнасилование Кассандры Аяксом — популярный сюжет в греческом и более позднем искусстве.

Аякс овладевает Кассандрой. Изображение на древнегреческом сосуде. Около 440-430 гг. до н.э.

Аякс и Кассандра. Картина Иоганна Тишбейна (1806)

В дальнейшем Кассандра стала пленницей микенского царя Агамемнона и погибла от руки его супруги Клитемнестры — та вместе с любовником Эгисфом решила разделаться и с мужем, и с его новой наложницей. Кассандра предвидела свою смерть и гибель Агамемнона, но ее предупреждений в очередной раз не послушали.

Образ Кассандры широко используется в литературе, искусстве, музыке. Например, шведской поп-группе ABBA принадлежит песня Cassandra, а Владимиру Высоцкому — «Песня о вещей Кассандре» (1967).

Что такое комплекс Кассандры

Комплекс или феномен Кассандры — это метафора для обозначения ситуации, где достоверное предсказание или предчувствие упускают из виду. В результате человек, как и мифическая Кассандра, не может убедить других в своей правоте и предотвратить негативное развитие событий.

В психологии комплексом Кассандры называют явление, когда человек постоянно испытывает недоверие окружающих.

В политике и бизнесе об эффекте Кассандры говорят, когда не получается использовать заранее полученную информацию о грядущих проблемах. Например, незадолго до 22 июня 1941 года в СССР проигнорировали отдельные сообщения о скором нападении нацистской Германии. Правильные предсказания затерялись среди других противоречивых донесений и не были приняты на веру.

Пророчество Кассандры. Примеры употребления

В память удачного предсказания я послал Вам, милая моя Кассандра, две крошечные фарфоровые вазочки с живописью с богемских фабрик — для цветов.
И.А. Гончаров. «Письма» (1842-1859)

— Я знала, что Тихон умрет, — скривила Наташа лицо в свою обычную гримасу боли.
— О господи, как я не люблю, когда ты каркаешь.
Наташа с самого детства составила себе репутацию Кассандры. На этот раз Аглаиде Васильевне был неприятнее обыкновенного этот дар Наташи.
Н.Г. Гарин-Михайловский. «Гимназисты» (1895)

Ничего неожиданного для такой Кассандры, как я.
З.Н. Гиппиус. Дневники (1914-1928)

Дар его — дар Кассандры: вещее слово при бессилии убедить.
П.А. Флоренский. «Имена» (1926)

«Я, подобно Кассандре, — писал он, — часто говорил неприятные истины, вроде того, что предприятие, с виду заманчивое, успеха не сулит…»
А.И. Деникин. «Путь русского офицера» (1944-1947)

Розенберг морщится и говорит, что самое неблагодарное ремесло — политической Кассандры.
Б.Г. Бажанов. Воспоминания бывшего секретаря Сталина (1980)

В духе прорицательницы Кассандры он продолжал предсказывать беды, которые наступят, если западные державы не примут советские требования относительно Западного Берлина.
Олег Трояновский. «Через годы и расстояния» (1997)

Навязавшаяся странная девица на заднем сиденье Кассандру из себя строит.
Маша Трауб. «Не вся la vie» (2008)

  • Другие новости