Что значит слэмиться и что такое слэм

Слэмиться или слемиться — под музыку толкаться на концерте в толпе фанатов. Обычно этим занимаются любители панка, хардкора, метала и иной альтернативной музыки.

Что значит слэмиться и что такое слэм

Слэм или слем — действие на концертах, где поклонники специально толкаются и прыгают у сцены, бурно выражая восторг. Место, где происходит слэм, называют слэмпитом («ямой для слэма»).

Слово «слэм» происходит от английского slam — с грохотом швырять или захлопывать. Например, хлопать дверью.

Пример употребления слова: «Мы так слэмились вчера на концерте — теперь все болит».
Иронически можно употреблять и в переносном смысле. Например: «
Утром хорошенько послэмился в автобусе по дороге на работу».

Слэм на концерте группы Slipknot. Скриншот YouTube

Музыканты относятся к слэму неоднозначно. Одни группы поощряют такое поведение своих фанатов, другие просят не устраивать травмоопасные развлечения у себя на выступлениях. Порой попытки устроить слэм пресекает охрана клубов и концертов.

Слэм, мош и краудсерфинг

Синоним слова «слэм» — мош или мошинг (moshing). Ценители, однако, утверждают, что слэм и мош — несколько разные вещи. Мош жестче, он больше похож на танец, включающий удары руками и ногами.

Мошпит — место, где устраивают мош. Обычно это круг, который толпа зрителей освобождает для любителей моша.

А еще на концертах могут иметь место стейдждайвинг (прыжки со сцены в толпу), краудсерфинг, «стена смерти» и другие похожие развлечения.

Краудсерфинг — толпа передает человека на руках над головами, и он «плывет» среди публики. Фото: Getty Images

Примеры употребления слов «слэм» и «слэмиться»

В зале царила атмосфера так называемого слэма: благодарные слушатели прыгали, толкались и трясли различными частями тела в такт музыке.
«Парк культуры» // Журнал «Столица» (1997)

На самом деле, слэм, стейдждайвинг и мошинг на концертах — это тоже своего рода искусство и, скорее, тема для отдельного разговора.
«Хардкор, мазафака!» // Журнал «Хулиган» (2004)

Стою я у самого слэма и умиляюсь, как круто народ энергию выплескивает, позитивно. Саня увидел мой взгляд восторженный и со всего размаху меня в слэм толкает.
Цитата с
Bash.im (2012)

Даже на рок-концертах сейчас две трети народа стоят столбами… фоткают и снимают кривое трясущееся видео. А еще возмущаются, когда движ, пришедший оторваться, начинает скакать, слэмиться или палить фальши.
Цитата с
Bash.im (2016)

Слэм под коржа. Теперь я видел все. Что с этим миром не так…
Комментарий с
YouTube (2017)

Слэм-данк — это совсем другое

Не стоит путать слэм на концертах со слэм-данком (slam dunk) в баскетболе. Слэм-данк, слем-данк или просто данк — это бросок, при котором игрок в прыжке забивает мяч в кольцо одной или двумя руками сверху.

Баскетболист Шакил О’Нил выполняет слэм-данк

Как слэмиться и не пожалеть. Правила безопасности

Слэм на концертах — опасное занятие. Вспомним вечно умирающего Кенни из мультсериала «Южный парк», которого в одной из серии насмерть затоптали в мошпите.

Скриншот из сериала «Южный парк»: в серии «Домики для игр» Кенни погибает во время слэма

В слэмпите рекомедуется соблюдать следующие правила:

  1. Если не участвуете в слэме — держитесь подальше, чтобы вас не зацепили.

  2. Уважайте других. Не стремитесь посильнее толкнуть или ударить других участников. Не трогайте тех, кто не участвует в слэме.

  3. Здраво оценивайте свои габариты. Будьте вдвойне осторожны, если вы крупнее и тяжелее окружающих (или наоборот — если вы меньше и легче).

  4. Заранее избавьтесь от всех потенциально опасных и хрупких вещей. Пирсинг, украшения, шипованные напульсники, очки и телефоны лучше не брать с собой в слэмпит. Курить по понятным причинам тоже не стоит.

  5. Если кто-то упал или сбит с ног, нужно немедленно остановиться и помочь человеку подняться, чтобы лежачего не затоптали.

  6. Не поднимайте локти и не выставляйте их далеко — это поможет избежать травм самому и не травмировать окружающих.

  7. Если кто-то в слэме ведет себя неадекватно, агрессивно или опасно — отойдите. Если беспокоитесь за себя, лучше покиньте слэм, ничего позорного в этом нет.

Интернет-шутка на тему слэма

  • Другие новости