Что посмотреть на Гоа?

Несмотря на то, что Гоа — самый маленький штат Индии, он является одним из популярнейших турнаправлений в стране, и ежегодно принимает тысячи гостей. Туристов на Гоа влекут не только широкие возможности для бюджетного пляжного отдыха, но и аутентичная культура, экзотическая кухня, а также масса интересных достопримечательностей — культурно-исторических и природных.

Тем, кто мечтает познакомиться с индийской культурой, стоит начать с осмотра местных храмов. Например, на юге Гоа находится самый древний храм штата — храм Махадевы, построенный в 12 веке. Сооружение, возведенное из базальта в джайнистском стиле, располагается в окружении тропического леса рядом с селением Тамбди-Сурла в окрестностях Панаджи. Кроме того, стоит осмотреть и буддистские храмы в городе Пернем на севере Гоа — Шри Шантадурга и Шри Бхагавати, построенные пятьсот лет назад. Они находятся неподалёку от пляжа Арамболь, и являются популярной местной достопримечательностью.

Безусловно, Кафедральный собор святой Екатерины — самый крупный христианский собор в Азии, также достоин посещения. Храм, возведенный около 400 лет назад и славящийся своим колокольным карильоном, и в наши дни является действующим.

Гоанский Блошиный рынок (Фли Маркет) — одна из главных достопримечательностей Анджуны. Сюда стараются попасть все туристы, отдыхающие на Гоа, поскольку именно здесь можно ощутить местный колорит во всей его полноте. На рынке можно купить одежду, изделия местных умельцев, продукты питания, увидеть выступления певцов и музыкантов, укротителей змей, погонщиков слонов.

Форт Агуада — старинная крепость на окраине Кандолима, построенная в 17 веке, которая может быть интересна туристам, увлекающимся историей и архитектурой. В наши дни большую часть крепости используют в качестве тюрьмы, однако туристам показывают исторический маяк 1612 года и неплохо сохранившиеся артиллерийские орудия.

Любителям природных красот следует отправиться на юг Гоа, чтобы увидеть нацпарк Бхагван Махавир. Заповедная зона занимает 240 гектаров, она покрыта тропическим лесом, в котором обитают редкие животные и птицы. Здесь располагается Дьявольский каньон, а также водопад Дудхсагар, один из самых больших водопадов Индии, — он имеет 4 яруса и его ширина составляет 30 м. Наиболее полноводным водопад бывает с ноября по февраль. Живописные окрестности привлекают к водопаду массу фотографов, которым также стоит подняться на обзорную площадку парка Бхагван Махавир, с которой открывается обширная панорама индийского леса.

  • Другие новости