Болгария надеется «отыграть» 15% российского турпотока

В летнем сезоне 2016 пляжная Болгария ожидает увеличения российского турпотока на 20% к прошлому году, однако чистый прирост количества туристов (по отношению к удачным сезонам) составит не более 15% в силу сильного провала в 2015. Такими данными поделились представители болгарской стороны в ходе пресс-тура по стране, организованного туристической компанией Солвекс. Прирост обеспечит и то, что Болгария один из вероятных кандидатов на прием турецкого турпотока. Тем более, что болгарские власти озабочены к сезону минимизировать время на получение нашими туристами болгарской визы. Однако туроператоры предупреждают туристам и турагентам при получении визы лучше опираться на здравый смысл, так как широко разрекламированный в СМИ закон об упрощении визовых формальностей, пока не вступил в силу, и оформление виз идет по старым правилам.

В этом году мы ожидаем прирост российского турпотока на 35% по отношению к прошлому году, однако в прошлом году спад на российском рынке достиг 25%, — рассказал журналистам Живко Табаков, советник министра по туризму республики Болгария. Таким образом, чистый прирост турпотока составит около 10%, но и это немало. Напомним, что это совпадает с прогнозами экспертов туристической компании Солвекс, согласно которым общий прирост турпотока этим летом, в том числе и по Болгарии, составит 10-15%. Впрочем, точный прогноз осложнен возникшей в последние 2 года традицией бронирования last minute. Однако в том, что Болгария наиболее вероятный кандидат на принятие значительной части турецкого турпотока, убеждены и эксперты АТОРа.

При этом, по словам болгарской стороны, большая часть российских туристов предсказуемо поедет на черноморское побережье. Мы ожидаем примерно 450 тысяч российских туристов, более 75% которых придется на юго-восток Болгарии, на наиболее известные для российских туристов пляжные курорты, — рассказал Живко Табаков. При этом на запросы турецкого контингента, по словам экспертов, Болгария готова оперативно реагировать в частности, до 90% отелей побережья в целом готовы обеспечить местный вариант all inclusive. И хотя, по нашему убеждению, данный вариант проживания портит туризм, мы готовы его предложить российским туристам, — добавил господин Табаков.

Отметим, что Болгария не первый год прилагает усилия, чтобы слегка изменить статистику и продемонстрировать российским туристам, помимо пляжных, также и другие туристические возможности. В частности, в ходе пресс-тура журналистам были представлены возможности бальнео- и лечебного туризма на курортах Хисар, Велинград и Поморие, а также экскурсионный потенциал достопримечательности Пловдива, Софии и континентальной Болгарии, а также предложения винного и гастрономического туризма, без которых невозможно обойтись в любом путешествии по Болгарии.

Ещё одним весомым пунктом по повышению туристической привлекательности Болгарии планируется сделать изменения в визовой политике. По словам Живко Табакова, болгарские власти на законодательном уровне принимают закон о выдаче российским туристам болгарской визы за 48 часов. Однако стоит подчеркнуть, что пока туроператоры призывают турагентства и туристов действовать, руководствуясь здравым смыслом, и подавать документы заранее. Мы очень просим коллег учитывать, что закон на данный момент только принимается. Как мы знаем из личной практики, воплощение законодательных инициатив в реальности происходит небыстро. Поэтому просим всех обратить внимание, что на данный момент оформление визы в Болгарию происходит по старым правилам, за 48 часов оформляются только визы по срочному тарифу — обычные визы оформляются за неделю, — подчеркнула Светлана Цветкова, руководитель направления Болгария туроператора Солвекс.

Кстати, если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Болгарии, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей городов и курортов страны, основанный на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист в основном проводит на пляже только первую неделю своего отпуска, а далее он предпочитает делать вылазки, чтобы познакомится с местными достопримечательностями. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

  1. Болгария — топ достопримечательностей всей страны —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/widgets/
  2. Болгария топ достопримечательностей Албены —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/albena/widgets/
  3. Болгария топ достопримечательностей Бургаса —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/burgas/widgets/
  4. Болгария топ достопримечательностей Варны —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/varna/widgets/
  5. Болгария топ достопримечательностей Несерба —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/nesebr/widgets/
  6. Болгария топ достопримечательностей Пампорово —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/pamporovo/widgets/
  7. Болгария топ достопримечательностей Пловдива —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/plovdiv/widgets/
  8. Болгария топ достопримечательностей Софии —
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/sofia/widgets/

А с апреля помимо виджетов по самым популярным достопримечательностям мы подготовили для вас ещё и виджеты с текущими курсами валют всех основных туристических направлений! Все текущие курсы валют на портале Турпром либо берутся нами с сайтов центробанков соответствующих стран, либо вычисляются как кросс-курсы, когда курс пары валют определяется через третью, но также на основе данных центробанков.

Всего лишь 3 простых шага и нужные курсы валют у вас на сайте! Итак, на странице виджета (например, по курсу дирхама ОАЭ- http://www.tourprom.ru/information/currency/uae/widget/) надо 1) выбрать тип виджета (вертикальный либо горизонтальный); 2) указать свой сайт, где вы будете размещать код; и последнее — 3) скопировать код виджета и вставить на страницу HTML на своем веб-сайте в то место, где вы хотите отображать виджет. Виджеты сделаны красиво и информативно, а установить их крайне просто с этим за 1 минуту справится даже любой студент, подрабатывающий в турагентстве сисадмином или администратором веб-сайта.

  1. Болгария: виджет курса болгарского лева — http://www.tourprom.ru/information/currency/bulgaria/widget/
  • Другие новости