Благодаря выгодным предложениям туроператоров Крым теряет самостоятельных туристов, получая взамен рост организованного турпотока

Панические сообщения Крым теряет российских туристов с плохо скрываемым ликованием буквально заполонили накануне все либеральные СМИ, которые со смаком обсасывали статистику тикитинговой компании Связной Трэвел, отчитавшейся о тенденциях в спросе на авиабилеты. Согласно этим данным, на летние месяцы доля Крыма в общем объеме проданных авиабилетов сократилась на 25%. Более того, в этом году и турфирмы ожидают остановку роста продаж на данном направлении. Об этом написал Коммерсант, ссылаясь на исследования нескольких олайн-сервисов. Впрочем, по словам как туроператоров, так и представителей профильных ведомств, ситуация на направлении полностью противоположная, а подобные заявления не соответствуют действительности.

Так, по данным Минтранса России с начала года пассажиропоток в Крым вырос на 30%. Одной Керченской переправой за время майских праздников воспользовались около 55 тысяч российских туристов, что на 25% прошлогодних показателей, сообщили в Ростуризме. Там также подчеркнули, что на 66% увеличилось и число проданных единых билетов на полуостров. Крым является одним из стратегических регионов с точки зрения развития туризма в России. Регион обладает уникальным природным и культурно-историческим наследием. Развивается инфраструктура, вводятся в строй новые объекты: гостиницы, аквапарки, тематические парки. За счет субсидирования авиаперевозки расширяются границы высокого сезона. Туроператоры, которые сформировали пакетные предложения по Крыму, помогли сделать отдых в регионе доступным большему числу россиян. Все это позволяет прогнозировать дальнейший рост популярности Крыма у российских туристов, — заявил глава ведомства Олег Сафонов.

При этом, по словам исполнительного директора Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, снижение спроса в сегменте самостоятельных бронирований происходит за счет того, что туристы всё чаще стали обращаться к туроператорам, поскольку из-за того, что компании переориентируются на отечественные курорты, на данный момент организованные поездки в Крым всё чаще становятся дешевле самостоятельных.

Также информацию о снижении интереса к отдыху на полуострове и крымским достопримечательностям опровергло и само руководство региона. Крым сохраняет динамику роста по количеству туристов, а данные о снижении спроса это либо проявление некомпетентности, либо сознательный информационный вброс, — заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, пишут РИА Новости. По его словам, данные, опубликованные Связной Трэвел, нерепрезентативные и не отражают реальной картины состояния на рынке. Руслан Бальбек также отметил, что статистика компании, которая занимается розничной реализацией билетов, зависит от навыков менеджеров, отвечающих за продажи. По мнению чиновника, говорить о состоянии крымского направления могут только туроператоры, которые, к слову, уже давно сообщают о росте продаж Крыма.

Так, по словам Сергея Толчина, директора по продажам туроператора НТК Интурист, на данный момент продажи на крымском направлении уже выросли в несколько раз. Наш объем полетной программы в Крым и текущий объем продаж опережают прошлогодние показатели в 2.6 раза, — сообщил он корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ. По словам эксперта, в силу того, что организованный поток на полуостров исторически всегда был не очень большим, Крым имеет громадный потенциал для его роста. В этом плане нам предстоит большой объем работы. Сейчас мы поставили собственную чартерную программу в РК из 10 регионов, благодаря которой очень часто пакетный тур там стоит дешевле, чем перелет на регулярном рейсе, — пояснил собеседник.

О росте продаж в гостиничном секторе заявил и директор группы компаний Мультитур Дмитрий Шаров. Зимой рост был до 50%, к середине апреля рост замедлился и на сегодняшний день составляет +25%. Но мы надеемся, что положительная динамика сохранится, — отметил эксперт. В туркомпании Солвекс также сообщили, что никакого спада по Крыму нет. По продажам пакетных туров в Крым, могу отметить, что их уровень сопоставим с прошлым годом, — отметила директор по продажам туроператора Светлана Куликова.

Также стоит добавить, что по самым оптимистичным прогнозам туроператоров рост туристического потока в Крым в этом году может достигнуть 50%. Хочу напомнить, что во времена СССР полуостров посещало до 10 миллионов отдыхающих в год. За это время количество койко-мест и гостиниц в Крыму не стало меньше, а только увеличилось. Потенциал у региона огромный. Поэтому Крым может в этом году вновь выстрелить. Объемы могут вырасти на 30% и даже на 50% по сравнению с тем, что было в прошлом сезоне, — ранее заявил Владимир Воробьев, гендиректор туроператора Натали Турс.

  • Другие новости