Австралийский МИД призвал туристов отказаться от поездок в Турцию

Правительство Австралии призвало своих граждан пересмотреть необходимость поездок в Стамбул и Анкару. В австралийском МИД заявили, что риск новых терактов в республике по-прежнему остается крайне высоким, при этом террористы в качестве потенциальных целей выбирают туристов и граждан стран Западной Европы.

Рекомендация отправляющимся впоездку вновь была выпущена всвязи сгибелью более 80 человек вчетырех несвязанных между собой взрывах сучастием смертников вСтамбуле иАнкаре в2016 году. Террористические группировки продолжают угрожать атаками вбудущем, нацеленными втом числе натуристов ижителей западных стран, — заявила глава австралийского МИД Джули Бишоп, перепадают РИА Новости.

Стоит отметить, что ранее после гибели трех израильских туристов во время теракта в Стамбуле, Израиль призвал своих граждан как можно скорее покинуть территорию Турции. Бюро по борьбе с терроризмом Израиля опубликовало заявление, согласно которому уровень безопасности поездок в Турцию повышен с базовой конкретной угрозы до высокой конкретной угрозы. В ведомстве призвали своих граждан избегать поездок в республику, а тех, кто уже находится на турецкой территории как можно скорее покинуть страну. В бюро подчеркнули, что теракт в Стамбуле подтверждает высокий уровень террористической угрозы, а также доказывает, что подобное может повториться еще раз.Проведенная оценка ситуации показала заметный рост уровня угрозы исходящей от террористических организаций, и в особенности от ИГИЛ, которые выбирают в качестве цели туристические достопримечательности и израильских туристов, — говорилось в сообщении.

Напомним, что 19 марта, в Стамбуле произошел очередной теракт: террорист-смертник взорвал себя в центре города. Жертвами теракта стали три туриста из Израиля, а также один гражданин Ирана. При этом руководство страны официально признало, что террорист-смертник являлся боевиком запрещенной в России группировки Исламское Государство.

  • Другие новости