Закрытие Турции дало надежды средиземноморским странам на рост российского турпотока

Закрытие Турции и относительная адаптация потенциальных туристов к текущему курсу рубля таковы основные причины осторожного оптимизма, с которыми представители офисов по туризму различных средиземноморских стран встречают сезон лета-2016. Пока результаты раннего бронирования показывают значительный рост до 40% на отдельные направления по данным различных туроператоров. Впрочем, столько масштабного роста в целом не прогнозируется в среднем ожидается, что общий прирост рынка составит 5-10%, однако некоторые направления выиграют сильнее.

Мы ожидали, что ситуация на российском рынке начнет исправляться уже в 2015, но скачки курса и всем известные события в Египте и Турции повлияли на рынок не лучшим образом, — рассказал корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Энтони Каруана, директор Московского офиса Мальтийского управления по туризму. При этом эксперт отметил, что в целом российские туристы уже приспособились к текущей финансовой ситуации и, если курс не будет очередной раз существенно меняться, скорее всего пойдет откат и интерес туристов начнет прирастать, пусть и понемногу. Для этого года хорошим результатом будет примерно 5-10% роста российского турпотока на рынке, при самом оптимистичном прогнозе в 15%, — оценил Энтони Каруана.

При этом текущие цифры прироста по ранним бронированиям эти общие цифры превосходят. 2015 год оказался для Греции рекордным по числу туристов, но в 2016 году мы имеем все шансы побить собственный рекорд. Греческие результаты прироста турпотоков обгоняют средние данные UNWTO если по всему миру туризм растет на 3-5% в год, то в Греции на 7-8%, — рассказала на пресс-конференции в рамках МИТТ министр туризма Греции Елена Кундура. При этом министр отметила, что по имеющимся показателям раннего бронирования отмечается положительная динамика практически по всем рынкам, в том числе и по российскому. Так, Музенидис Тревел сообщил, что рост по ранним бронированиям достиг 40% к уровню прошлого года, и скорее всего, снижения его не предвидится. На данный момент рост раннего бронирования по всем направлениям у нас составляет около 40%. Причем мы не ожидаем, что темпы будут снижаться, напротив, мы рассчитываем на дальнейший рост, — рассказал Александр Цандекиди.

Также от закрытия Турции выигрыш ощущает и такое черноморское направление, как Болгария. Мы видим 30% рост по продажам раннего бронирования согласно данным российских туроператоров, — рассказала министр туризма Болгарии Николина Ангелкова. По её оценкам, направление, чтобы закрепить достигнутый успех, планирует развиваться двумя путями. Во-первых, налаживая связи среди чиновников от туризма в целях достижения режима благоприятствования, а во-вторых, активным сотрудничеством с туроператорами. В 2016 году на нашем направлении планируют работать 30 российских операторов, которые прежде не продавали Болгарию, — рассказала г-жа Ангелкова.

Впрочем, изнутри российского турбизнеса эти цифры воспринимаются иначе прирост турпотока генерирует в основном начинающийся летний сезон. Причем стоит учитывать, что на фоне показателей падения турпотока за предыдущие годы цифры прироста выглядят более чем скромно. Действительно, некоторое оживление на рынке мы видим, но в целом это ожидаемое оживление в преддверии летнего сезона, и небольшой прирост, не больше 5%, в основном приходится на пляжные направления. При этом заказы идут на заезды, начиная с апреля и майских праздников. Тем не менее, при учете общего провала на туррынке, этот прирост скорей слегка обнадеживает, чем позволяет рассчитывать на какие-то реальные результаты, — оценила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора Ванд.

  • Другие новости