После наводнения спрос на Сочи просел, но туроператоры ожидают его восстановления в ближайшее время

Сочи и окрестные курорты оказались затопленными в результате синейшего ливня, который в четверг обрушился на кавказское побережье Черного моря. В результате сильного паводка оказался затопленным новый аэропорт Сочи, а в Адлере было подтоплено почти 490 домов, из которых эвакуировали жителей. Частично Сочи оказались и без электричества. Впрочем, сочинские отели если и пострадали, то минимально по крайней мере, туроператоры заявляют, что жалоб со стороны туристов с просьбами о переселении к ним не поступало. Тем не менее, спрос на отдых в Сочи в пятницу предсказуемо просел хотя эксперты и уверены, что в ближайшее время от восстановится.

Напомним, что днем ранее на Сочи обрушились сильнейшие ливни, которые привели к частичному подтоплению улиц, жилых домов и госучреждений. Жители города остались без воды и света. За сутки сотрудники МЧС спасли 1007 человек, 240 из которых дети. К поисково-спасательной операции было привлечено 112 спасателей, 17 автомобилей, 10 плавсредств ивертолет Ми-8. В зоне затопления был введен режим чрезвычайной ситуации. На данный момент дожди прекратились, но синоптики прогнозируют, что уже в ночь на субботу осадки возобновятся.

При этом прибрежная туристическая инфраструктура Сочи пострадала минимально у ряда отелей оказались затоплены бассейны, которые очистят в ближайшие дни, а также многие гостиницы в четверг остались без света, как и большая часть города. Однако уже в пятницу всё стало постепенно приходить в норму. В лубом случае крупных проблем в отелях не зафиксировано, т.к. туристы не просили туроператоров в экстренном переселении. Обращений с просьбой о помощи и переселении от клиентов к нам не поступало. Однако в связи со сложившейся ситуацией мы готовы вернуть средства тем, кто решит отказаться от запланированных поездок в Сочи. Так же мы предлагаем своим клиентам перенос путевок на другие заезды и переселение в отели, которые расположены в районах, не затронутых стихией, — рассказал корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ гендиректор туроператораДельфин Сергей Ромашкин. Тем не менее, спрос на отдых в Сочи на волне информационных страшилок по телевидению, несколько упал, однако эксперт прогнозирует его скорое восстановление как только информационный фон нормализуется.

Эту информацию подтверждают и в туроператоре Алеан. Наши клиенты спокойно реагируют на ситуацию, аннуляций у нас нет. На сегодняшний момент обстановка в городе нормализовалась. Ливневые дожди закончились, и уровень воды опустился. Восстановлена работа железнодорожного вокзала и аэропорта, в туристических зонах все спокойно, — отметила пресс-секретарь туроператора Алеан Виктория Архипова.

P.S.

К вечеру от туроператоров пришла информация о первых аннуляциях. Число отменненых туров не превысило 10.

  • Другие новости