«Ленфильм» обещает построить для туристов аналог Universal-парка

Кинопарком, аналогичным Universal-парку в Лос-Анжелесе обещает к 2020 году дополнить число достопримечательностей Петербурга Ленфильм. Мы планируем создать съемочные павильоны, костюмерные, гримерные, улицы для натурных съемок, которые одновременно будем использовать в туристических целях, как это делает «Universal Pictures» и другие мировые киностудии, — рассказал ТАСС гендиректор киностудии Эдуард Пичугин.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) уже был представлен макет Ленфильм-парка. Производственная часть займет около 5 гектаров, еще столько же потребуется для бизнес-зоны, где разместятся офисы ТВ-компаний, гостиница, рестораны, сувенирные лавки, музей кино. Инвестиции в проект оцениваются в 4 млрд рублей (73,6 млн). Ленфильм планирует вкладывать собственные средства и привлекать инвестиционные фонды и партнеров для бизнес-части.

Концепцию парка предстоит согласовать на ближайшем заседании городского совета по инвестициям. Там же Ленфильм надеется решить вопрос с предоставлением необходимого земельного участка. Нам интересны участки в черте города с удобной транспортной инфраструктурой для туристов. Мы готовы осваивать территории, которые будут освобождать промышленные предприятия, например, Адмиралтейские верфи, а также совершенно новые пространства, — отметил Эдуард Пичугин.

По его оценке парк сможет привлекать около одного миллиона туристов ежегодно.

  • Другие новости