У туроператоров Казахстана тоже возникают проблемы со страховщиками

Последней каплей стала для страховых компаний Казахстана банкротство туроператора Travel System. Теперь казахские туроператоры встали перед проблемой, хорошо знакомой их российским коллегам: в местной Ассоциации страховщиков заявили, что больше не намерены покрывать риски туроператоров.

Как сообщает местный 31 канал, страховщики сообщили, что их убытки исчисляются миллионами. Шкала выплат стала расти в 2013 году. Тогда рынок со скандалом покинул туроператор On Travel. Год спустя банкротом объявили Gulnar Tour. Страховщикам пришлось выплатить пострадавшим в два с половиной раза больше, чем было собрано премий. Закрытие Travel System стало последней каплей. По данным страховщиков, в среднем на покрытие убытков уйдет 350 млн. тенге. Притом, что премии собрано не в пример меньше.

При этом по закону без страховки туроператоры не имеют права работать. Если страховщики всё же откажутся покрывать риски, весь этот рынок окажется вне закона.По словам страховщиков, они готовы остаться на рынке туристических услуг при условии, что вся система страхования этого сектора будет кардинально пересмотрена. Одно из предложений — если турфирма захочет оформить договор, она должна будет предоставить полную финансовую отчетность страховой компании для того, чтобы последнияя могла оценить реальные риски. Стороны неоднократно садились за стол переговоров, но к консеснусу пока не пришли. Однако сейчас это просто необходимо.

  • Другие новости