Сергей Собянин назвал рекордным число туристов, посетивших Москву

За 2014 год Москву посетили рекордное число туристов. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства. Туристическая отрасль Москвы в прошлом году показала неплохие результаты: в столице побывали рекордные 16,5 млн туристов, — цитирует слова мэра ТАСС. При этом по его словам, несмотря на небольшое падение международного туризма (около 1%), увеличилось число граждан, приехавших посмотреть на столицу из других регионов страны. За последние годы количество иностранных и российских туристов выросло почти на треть, — заявил Сергей Собянин.

Основой для такой оценки выступили данные погранслужбы ФСБ России, согласно которым за минувший год число туристических прибытий через столичный авиатранспортный узел составило 5,8 млн человек, что на 32% больше в сравнении с 2011 годом. Здесь отметили, что 16,5 млн туристов, побывавших в Москве в прошлом году — это 22% от общего числа иностранцев и жителей других регионов России, прибывших в столицу различными видами транспорта.

По оценке мэра Москвы, основных слагаемых успеха несколько: во-первых, это обустройство общественных пространств, благоустройства территорий, введения новых культурных объектов, проведения культурно-массовых мероприятий. Во-вторых, развитие гостиничной инфраструктуры только в прошлом году в Москве появились 4 тыс. мест.

Я считаю, что нам нужно закрепить эти тенденции по привлечению туристов в Москву, и для этого у нас есть все необходимые мероприятия, которые мы с вами наметили, — заявил Сергей Собянин.

  • Другие новости