Власти Черногории решили выдворить авторов проекта «Рыбарь» из страны

Власти Черногории приняли решение о высылке из страны основателя популярного Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, а также его супруги и троих коллег. Об этом сообщило управление полиции МВД страны.

Власти Черногории решили выдворить авторов проекта «Рыбарь» из страны

Варвара Гертье/ РИА Новости

Задержание мужчины произошло утром 9 октября в городе Рисан.

Посольство России в Черногории направило местным властям запрос с требованием разъяснить причины произошедшего.

После проведения криминалистических, разведывательных и оперативных мероприятий было установлено, что данные лица не могут оставаться в стране, поэтому было принято решение об их выдворении согласно закону об иностранцах.

Как сообщила РИА Новости представитель МИД Мария Захарова, их уже отпустили. Сейчас они находятся в аэропорту в ожидании вылета, дипломаты оказывают им содействие.

Звинчук — создатель Telegram-канала «Рыбарь», посвященного военной аналитике и международным новостям. Его деятельность привлекает внимание западных стран: в 2024 году США объявили награду в 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении Звинчука, обвинив его во вмешательстве в выборы. В конце 2023 года Великобритания ввела против него санкции.

  • Другие новости