Достойная пенсия волнует всех. Каждому хочется получать приятные суммы в пожилом возрасте. Однако не все так просто.

Илья Питалев / РИА Новости
Жители Чукотки получают самую высокую среднюю пенсию в России. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Соцфонда).
По информации фонда, в августе 2026 года средний размер пенсии в Чукотском автономном округе составляет 42 273 рубля. Для Ненецкого автономного округа эта цифра равняется 38 949 рублей, в Магаданской области — 37 863 рубля, в Камчатском крае — 37 599 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе — 37 207 рублей.
С 1 октября 2026 года планируется увеличение пенсий для бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств на 4%. Также 21 сентября Соцфонд РФ напомнил, что страховые пенсии работающих граждан также индексируются одновременно с выплатами для неработающих пенсионеров. 13 сентября в Госдуме предложили инициировать повышение доплат к пенсии с 70 лет, а не с 80.





