Жерар Депардье сэкономил до 55 миллионов налогов во Франции

Актер Жерар Депардье уже несколько лет не живет во Франции

Жерар Депардье сэкономил до 55 миллионов налогов во Франции

Фото: Рамиль Ситдиков /РИА Новости

Более того, знаменитый артист смог сэкономить до 55 миллионов евро в налогах во Франции, переоформив свою известную винодельню на бельгийский холдинг.

Речь идет о замке Шато де Тинье в Анжу, который актёр приобрел в 1989 году. Как сообщает SHOT, недавно Депардье практически полностью вывел свою винодельню под юрисдикцию Бельгии.

В настоящее время 98,75% компании контролируется бельгийским холдингом Жерара — HOLDING 2712. Этот холдинг был создан актёром после его переезда в Бельгию, что привело к расследованию со стороны французской финансовой прокуратуры. Следователи подозревают, что с 2013 года Депардье мог формально считаться жителем Бельгии, в то время как фактически продолжал жить и вести бизнес во Франции.

В 2014 году Депардье передал холдингу доли девяти своих французских компаний на общую сумму €12,3 миллиона, включая 79% Château de Tigné. К июлю 2026 года бельгийская структура контролировала 79 из 80 долей винодельни. По оценкам, такая схема могла сэкономить актёру до €550 тысяч только по налогу на имущество за период с 2015 по 2017 годы. При этом виноградники не были переведены в холдинг — французские компании, связанные с Депардье, по-прежнему владеют около 85 гектаров земли.

Жерар Депардье получил гражданство России в 2013 году. После начала специальной военной операции он продолжает жить в Европе, но утверждает, что по-прежнему считает себя русским и не поддерживает расцвет русофобии.

  • Другие новости