В России сообщили о возможном новом ударе «Орешником» по Украине

Российские Вооруженные силы пока не применяют ракетный комплекс «Орешник» в ударах по Украине.

В России сообщили о возможном новом ударе «Орешником» по Украине

Сергей Бобылев / РИА Новости

Однако Украина может столкнуться с возможностью ракетного удара от России с использованием комплекса «Орешник». Такое мнение высказал член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник в интервью «Ленте.ру».

Депутат отметил, что «Орешник» может быть использован в ответ на учащающиеся террористические атаки на гражданское население. Он назвал атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Сочи и Новороссийск террористическими, упомянув, что в одном из последних инцидентов пострадали отдыхающие, находившиеся на концерте в ДК «Фестивальный». Колесник подчеркнул, что удары пришлись на территорию Приморского бульвара, где расположены Морской вокзал и яхт-клуб «Марина», и нет военных объектов.

Он также добавил, что это не беспилотные летательные аппараты, которые можно было бы обвинить в сбоях навигации, а безэкипажные катера, которые действовали целенаправленно.

Это чистая террористическая атака, которую поддерживает Запад, — заключил Колесник.

Кроме того, именно Колесник упоминал, что Россия пока не применяет ракетный комплекс «Орешник» в ударах по Украине, чтобы сохранить жизнь гражданскому населению.