Археологи обнаружили захоронения рядом с необычным комплексом, где ранее находили 18 человеческих погребений.

Об этом сообщает Karah.
Останки нашли на восточной стороне Восточного холма Чатал-Хююка, в районе Чумра провинции Конья. По предварительным данным, самым старшим из найденных младенцев было всего шесть месяцев.
Кроме того, археологи наткнулись на необычное сооружение, в котором сохранились платформы, украшенные стены, элементы из рогов животных и глиняные рельефы. Ученые предполагают, что в этом месте могли проводиться ритуальные мероприятия.
Обнаружение останков младенцев вблизи этих строений поднимает новые вопросы о ритуалах и практиках, существовавших в Чатал-Хююке в поздний период его истории. Антропологические исследования подтвердили, что останки действительно принадлежат младенцам и помогли установить их приблизительный возраст. В настоящее время археологи и антропологи продолжают изучение захоронений и окружающего культурного слоя, стремясь выяснить причины, по которым дети были похоронены именно в этой части поселения и что это говорит о последних веках существования Восточного холма.
Чатал-Хююк был населен более тысячи лет и охватывает период, который простирается на несколько столетий до и после 6000 года до нашей эры, когда в поселении происходили значительные изменения в архитектуре, организации пространства и культурных обычаях.
Чатал-Хююк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, считается одним из важнейших доисторических поселений на планете. В неолитический период здесь, по предположениям, проживало около 8 тысяч человек. Раскопки, начатые в 1961 году, продолжаются и по сей день, раскрывая уникальные аспекты архитектуры, социальной структуры и обрядов древних жителей.





