Еще одна фигуристка покинула штаб Этери Тутберидзе

Фигуристка, специализирующаяся на одиночном катании, приняла решение покинуть команду Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Елизавета Андреева выразила благодарность своим бывшим тренерам за полученный опыт на своей странице в социальных сетях.

Еще одна фигуристка покинула штаб Этери Тутберидзе

Максим Богодвид / РИА Новости

Сегодня я завершаю важный этап своего спортивного пути и покидаю штаб Этери Тутберидзе. За это время было многое: серьезная работа, важный опыт, яркие моменты и непростые испытания. Иногда в спорте самые большие победы происходят не на соревнованиях — это способность пройти через сложный период, восстановиться и снова найти в себе силы выйти на лед, — написала Елизавета.

Андреева начала заниматься фигурным катанием в 5,5 лет. Она поблагодарила своих родных и друзей за поддержку во время восстановления после травмы.

Еще одна фигуристка покинула штаб Этери Тутберидзе

Соцсети

Юная спортсменка объяснила свое решение сменить тренера необходимостью находиться в более чутком окружении. «Я выбираю двигаться дальше. Мне важно находиться в атмосфере, где спортсмена ценят не только за результаты, но и за сам процесс: после травм, в период взросления и возвращения к себе. Я хочу, чтобы было внимание, уважение, вера и желание работать вместе. Я не заканчиваю карьеру в фигурном катании. Я продолжаю с новыми силами, опытом и еще большим желанием доказать себе, на что я способна. Спасибо за этот этап, впереди — новая глава», — заключила Елизавета.

Елизавета Андреева родилась 9 июля 2010 года в Москве и начала заниматься фигурным катанием в 5,5 лет. В 13 лет она выучила свой первый элемент ультра-си (тройной аксель). В апреле 2023 года она завоевала третье место на финале «Битвы школ». В сезоне 2024-2025 дважды становилась серебряным призером этапов юниорского Гран-при России и победила в Кубке Первого канала среди юниоров в составе «Оранжевой команды» под руководством Александры Игнатовой. На первенстве России она заняла 4 место, а на финале юниорского Гран-при также оказалась на 4 месте. В марте на Кубке Первого канала стала серебряным призером в составе «Красной команды» под руководством Алины Загитовой. Из-за травмы, полученной за две недели до начала этапов, фигуристка пропустила весь сезон 2025-2026.

Ранее о своем уходе от Этери Тутберидзе сообщила Аделина Петросян. Фигуристка, занявшая шестое место на Олимпиаде-2026, не пояснила причины своего решения, но эксперты предположили, что она не захотела соперничать с Александрой Трусовой, которая вернулась на лед после рождения сына. На прошлой неделе стало известно, что трехкратная чемпионка России будет тренироваться под руководством Инны Гончаренко.