На востоке Китая более миллиона человек были вынуждены эвакуироваться в связи с мощным тайфуном «Дельфин», который достиг побережья 9 августа, сообщило агентство Reuters.

соцсети
Центровая скорость ветра достигла 42 м/с (или 151 км/ч), что считается ураганом первой категории. «Дельфин» стал самым мощным тропическим циклоном, который достиг Китая с начала года.
В Шанхае эвакуировали не менее 30,3 тыс. человек. Из-за непогоды в городе отменили около 1,5 тыс. авиарейсов. Порт Яншань освободил причалы и направил в укрытия более 500 малых и средних судов.
В городе Вэньчжоу власти вывезли из опасных районов свыше 900 тыс. жителей. Для них открыли более тысячи временных пунктов размещения. В провинции Фуцзянь эвакуировали ещё 98,9 тыс. человек.
Власти также вернули суда в порты и вывезли работников с морских объектов. Специалисты усилили проверки водохранилищ, горных рек, строек и районов с риском оползней.
В регионах ожидается до 500 миллиметров осадков, что повышает риск наводнений и оползней. Ранее тайфун «Долфин» оставил без электричества более 50 тыс. зданий на юге Японии. Сильнее всего непогода затронула Окинаву и префектуру Кагосима. На Окинаве пострадали пять человек, ещё один получил травмы в Кагосиме. Угрозы их жизни нет.
Из-за сильного ветра и ливней ANA и Japan Airlines отменили часть рейсов в регион. Скорость устойчивого ветра в центре тайфуна достигала 162 км/ч, а порывы — 216 км/ч.





