В Минобороны Болгарии раскрыли подробности про упавший в стране дрон

Министерство обороны Болгарии подтвердило, что взорвавшийся 8 августа беспилотник был вероятно украинским. По их данным, дрон-приманка «Майя» использовался для разведки или диверсий. Об этом БНР сообщает со ссылкой на заявление болгарского оборонного ведомства.

В Минобороны Болгарии раскрыли подробности про упавший в стране дрон

РИА Новости

Инцидент произошёл примерно в одном километре от болгарской компрессорной станции на Трансбалканском газопроводе и в 200 метрах от румынской компрессорной станции, рядом с бывшим пограничным переходом «Кардам».

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что дрон проник на территорию страны со стороны Румынии, взорвался неподалёку от важного газового маршрута и не вызвал серьёзных последствий.

Официальные власти проводят расследование, чтобы выяснить причины и цели проникновения БПЛА.

Границы Болгарии и Румынии с Украиной остаются под наблюдением, так как подобные инциденты вызывают обеспокоенность по поводу возможных угроз национальной безопасности. На данный момент информации о преднамеренных действиях или угрозах для инфраструктуры не имеется, ситуация находится под контролем.

  • Другие новости