Самый известный альпинист мира Нирмал Пурджа погиб в Пакистане

Известный непальский альпинист Нирмал Пурджа погиб из-за лавины во время восхождения на восьмитысячник Броуд-Пик в Пакистане.

Самый известный альпинист мира Нирмал Пурджа погиб в Пакистане

Антон Подгайко / РИА Новости

29 июля группа из десяти альпинистов начала восхождение на гору. На следующий день их накрыла лавина, которая отбросила их примерно на один километр вниз по склону. В результате инцидента погибли Пурджа, его напарник Пур Бахадур Гурунг и гид Нима Шерпа.

Продолжаются спасательные операции с помощью армейских вертолётов Пакистана, ищут двух пропавших участников.

43-летний Пурджа, альпинист из Непала, ранее служил в спецназе Великобритании и был награждён Орденом Британской империи. Он стал знаменит благодаря проекту Project Possible (2019), в рамках которого за 6 месяцев и 6 дней поднялся на все 14 восьмитысячников мира с кислородными баллонами.

Пурджа — один из ведущих альпинистов мира. Его девиз — «Сдаваться — не в нашей крови».

Кроме рекорда скоростного восхождения, Пурджа является автором документального фильма «14 вершин: Нет ничего невозможного» (Netflix, 2021) и рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Он также успешно прошёл зимний К2 в 2021 году в составе непальской команды.

Перед восхождением Нирмал делился планами в соцсетях. Он отметил, что эта экспедиция не входила в его планы, но возникла возможность достичь нового рекорда. Для него это был важный жизненный вызов, подтверждающий его решимость и стремление к вершинам.

  • Другие новости