Президент США Дональд Трамп объявил о достижении соглашения, предусматривающего полное разоружение ХАМАС и других вооружённых группировок в секторе Газа. Это важный шаг к установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Пресс-служба президента Украины/РИА Новости
По плану, после разоружения боевиков Израиль начнёт постепенный вывод своих войск из сектора, а контроль за безопасностью перейдёт к международным силам и новой палестинской полиции. Трамп подчеркнул, что новая палестинская власть будет управлять Газой в рамках нового урегулирования, а соглашение — часть его 20-пункта плана по миру.
Глава США выразил благодарность Египту, Катару и Турции за посредничество и отметил, что после атаки 7 октября угроза больше не должна повториться. Однако детали механизма реализации и сроки пока остаются в секрете.





