Министр иностранных дел России Сергей Лавров описал текущую мировую ситуацию как «жизнь с замиранием сердца». Он указал на тревогу мирового сообщества по поводу развития конфликта, вызванного внешним вмешательством Запада и связанного с началом спецоперации.

пресс-служба МИД РФ
Лавров отметил, что западные страны открыто заявляют о своих целях нанести стратегическое поражение России. В частности, в регионе усиливаются атаки на гражданские объекты, а в ряде стран появилась тенденция к деструктивной идеологии — деколонизации России, что вызывает сравнения с распадом СССР.
Министр подчеркнул, что западные государства намеренно стремятся к разрушению России, что создает для страны серьезные вызовы. В условиях усиливающейся напряженности и перехода украинских сил к террору, дипломатия становится более ограниченной ролью, а отношения с Западом — сложными. Лавров отметил, что ситуация требует решительных мер и оценки внутренней политики, особенно в преддверии выборов в Госдуму.
Лавров добавил, что внутри России сохраняется стремление к лучшему, однако терпение граждан истощается. Он подчеркнул, что слова президента о невозможности восстановления прежних отношений с Западом требуют серьезных изменений в стратегии и подходах страны.
Глава МИД отметил, что Россия неоднократно сталкивается с попытками представить ее как агрессора, несмотря на факты использования украинскими силами дальнобойных ракет против российских целей.
По мнению Лаврова, ситуация требует решительных действий внутри страны. В России растет поддержка политики президента, а внешняя ситуация осложняется. Все эти события свидетельствуют о попытках западных стран ослабить и разделить государство.





