Трамп заявил о согласии США на просьбу Ирана вернуться к переговорам

Штаты объявили о возобновлении диалога с Ираном, подчеркнув, что режим прекращения огня и заморозка санкций больше не действуют. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в своем аккаунте в Truth Social.

Трамп заявил о согласии США на просьбу Ирана вернуться к переговорам

Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

По его словам, руководство Ирана обратилось с просьбой продолжить переговоры. Вашингтон пошёл навстречу. Однако, стоит отметить, что напряжённость между странами сохраняется, несмотря на подписанный 18 июня Исламабадский меморандум о взаимопонимании, предусматривающий 60-дневные переговоры между делегациями.

После подписания меморандума в июне произошли столкновения. В июле стороны начали активные действия: США вернули нефтяные санкции и пригрозили блокировкой портов Ирана, а Иран отвечал увеличением обороны и обвинениями в нарушениях соглашений.

Делегации стран встречались в Дохе 1 июля, где договорились создать канал связи для обсуждения реализации меморандума. 11 июля стороны должны были обсудить разморозку средств Ирана и ядерную сделку.

  • Другие новости