Появилась информация об ответе Украины на 28-пунктный мирный план Трампа

В преддверии саммита НАТО в Анкаре Украина отвергла мирный план из 28 пунктов, предложенный президентом США Дональдом Трампом.

Появилась информация об ответе Украины на 28-пунктный мирный план Трампа

Стрингер / РИА Новости

Более того, Украина заявила о необходимости более выгодных условий для себя, сообщает газета New York Post (NYP), ссылаясь на украинских чиновников.

Украина отклонила 28-пунктный план по завершению конфликта с Россией и настаивает на более благоприятных условиях, — говорится в статье.

Согласно информации издания, Киев стремится пересмотреть условия в связи с изменениями на фронте. В публикации подчеркивается, что Украина не рассматривает возможность переговоров с представителями России для достижения дипломатического соглашения.

Недавно депутат Верховной рады Алексей Гончаренко обнародовал мирный план американского лидера, состоящий из 28 пунктов. В нем указано, что при принятии плана Украина сможет рассчитывать на защиту своего суверенитета и гарантии безопасности от США, однако с условиями, что страна должна будет зафиксировать в своей конституции отказ от вступления в НАТО и размещения войск альянса на своей территории. Ключевыми требованиями также являются ограничение численности украинских вооруженных сил и статус Украины как безъядерного государства. Крым, Донецк и Луганск признаются де-факто российскими, а Херсон и Запорожье — «замороженными» на линии соприкосновения. Обе стороны обязуются не изменять границы силой.

  • Другие новости