Опасные ядовитые рыбы кошмарят туристов на побережьях Средиземного моря

Опасные ядовитые рыбы вызывают опасения у туристов на побережьях Средиземного моря, так как способны откусить палец или прокусить жестяную банку.

Опасные ядовитые рыбы кошмарят туристов на побережьях Средиземного моря

Сергей Мальгавко / РИА Новости

Как сообщает Telegram-канал SHOT, если туристы уже находятся на курортах Италии, Испании или Греции или только собираются туда, нужно обратить внимание на серебристого иглобрюха. Эта крайне опасная рыба обладает мощными челюстями и содержит токсичный яд тетродотоксин, который может вызывать у человека зуд, рвоту и диарею, а в тяжелых случаях — паралич и остановку дыхания.

Эксперты отмечают, что иглобрюхи мигрировали в наши воды из тропиков в связи с повышением температуры и глобальным потеплением. Они активно размножаются и распространяются по всему Средиземноморью, представляя собой реальную угрозу. В Греции и на Кипре за отлов этих рыб даже установили вознаграждение — €5,3 (примерно 500 рублей) за килограмм.

  • Другие новости