Администрация президента США намерена поставить Турции двигателей для истребителей на сумму 700 миллионов долларов.

Артур Габдрахманов / РИА Новости
Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на уведомление, направленное в Конгресс США.
В публикации указано, что Турции могут быть переданы десятки двигателей. Американские законодатели имеют 15 дней, чтобы заблокировать сделку в случае несогласия с ней.
Согласно информации агентства, передача двигателей станет важным шагом со стороны Вашингтона в отношении Анкары накануне саммита НАТО, который состоится в турецкой столице. В рамках сделки предусмотрено, что Турция получит двигатели от компании General Electric, предназначенные для истребителей пятого поколения Kaan, аналогичных американским F-35.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что саммит НАТО, запланированный на июль в Турции, «будет интересным».
Следующий саммит НАТО пройдет 7 и 8 июля. Это будет второй раз, когда подобное мероприятие состоится в Турции; впервые республика принимала саммит Североатлантического альянса в 2004 году в Стамбуле.





