Впервые на высшем уровне руководство Пентагона провело испытания лазерного и микроволнового оружия на полигоне в Нью-Мексико.

ФОТО: РИА Новости
Об этом сообщает портал Axios.
В проекте бюджета США на финансовый 2027 год предусмотрено более 2 миллиардов долларов на исследования и разработки в этой области.
На демонстрации нового оружия присутствовали министр обороны Пит Хегсет и технический директор Пентагона Эмиль Майкл. Лазерное и микроволновое оружие рассматриваются как сравнительно экономичные средства для борьбы с беспилотниками, хотя их применение пока не стало широко распространенным, указывает публикация.
Согласно информации портала, Пентагон испытал мобильную систему направленной энергии мощностью 20 кВт под названием LOCUST, разработанную компанией AeroVironment. В процессе испытаний система LOCUST успешно сбивала несколько дронов с палубы авианосца «Джордж Буш».
Кроме того, в апреле в США также состоялись испытания гиперзвуковой ракеты во Флориде.





