Дидье Дешам экстренно покинул сборную Франции на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам экстренно покинул команду на чемпионате мира 2026 года в США из-за смерти своей матери.

Дидье Дешам экстренно покинул сборную Франции на ЧМ-2026

Соцсети

Он не сможет присутствовать на последнем матче группового этапа против Норвегии.

По информации Федерации футбола Франции, 57-летний Дешам был глубоко опечален известием о потере матери и вернулся на родину, чтобы участвовать в её похоронах. В официальном заявлении федерации выражается поддержка тренеру и его семье в этот трудный период.

Килиан Мбаппе, нападающий сборной Франции, также выразил свою поддержку главному тренеру. Он опубликовал командное фото с игроками, обнявшими друг друга, и написал: «Все наши мысли с нашим тренером и его семьей. Вы не одни».

В связи с похоронами Дешам пропустит матч с Норвегией, который состоится 26 июня. В этот день обязанности главного тренера будет исполнять его помощник Ги Стефан.

Франция, которую многие считают одним из фаворитов турнира, уже вышла в 1/16 финала, одержав две победы: над Сенегалом (3:1) и Ираком (3:0). Норвегия также набрала 6 очков и квалифицировалась в плей-офф. Чтобы занять первое место в группе, французам необходимо не проиграть.

Дидье Дешам считается одним из самых уважаемых тренеров в мировом футболе и возглавляет сборную Франции с 2012 года. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира в 2018 году и заняла второе место на турнире в 2022 году, а также стала финалистом чемпионата Европы в 2016 году и выиграла Лигу наций в сезоне 2024/25.

Этот чемпионат мира в 2026 году станет последним для Дешама в качестве главного тренера, так как он уже объявил о своем намерении уйти в отставку после турнира.

  • Другие новости