Правительство США выступило против намерений компании RMS Titanic Inc. выставить на аукцион более 100 предметов, извлечённых из затонувшего корабля.

Фото: кадр из фильма «Титаник»
Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на судебные документы.
В число выставляемых на торги лотов входят личные вещи пассажиров, предметы быта, элементы интерьера и денежные купюры. Как указывает издание, продажа этих артефактов противоречит ранее достигнутым соглашениям, согласно которым они должны использоваться исключительно для музейных экспозиций.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) также акцентирует внимание на том, что такая коммерческая реализация находок нарушает правовые обязательства компании в отношении места затопления судна в Атлантике.
На протяжении многих лет RMS Titanic Inc., обладающая правами на исследования затонувшего в 1912 году лайнера, неоднократно пыталась продать часть своей коллекции для пополнения бюджета и финансирования экспедиций. Однако каждая из этих инициатив сталкивалась с сопротивлением со стороны судебных органов и организаций, занимающихся охраной культурного наследия.





