20 июня в торговом центре West Mall в Краснодаре мужчина напал с ножом на посетителей. В результате атаки пострадали 5 человек, среди которых был сотрудник ЧОП. Также погибла женщина.

соцсети
После случившегося был объявлен режим эвакуации, а в соцсетях появились видеозаписи паники и хаоса.
Посетительница Наталья рассказывает Telegram-каналу РЕН ТВ, что вместе с ребенком зашла днем 20 июня в ТЦ. Внезапно раздался сильный взрыв, после чего наступила абсолютная тишина, которая казалась особенно пугающей.
Неизвестный мужчина в черной одежде поднялся на третий этаж, после чего люди бросились к эскалаторам, многие пытались покинуть здание. Собеседница канала и ее дочь остались на месте, не понимая, откуда исходит угроза и куда бежать.
«А потом мы услышали просто душераздирающие детские крики, сильные крики», — рассказала женщина.
Свет погас, а по громкой связи объявили о возгорании и необходимости срочной эвакуации. Наталья вместе с дочерью вышла на улицу через пожарную лестницу, избегая опасности.
Благодаря героическим действиям местного жителя Александра Воеводы и полицейских, преступник был задержан, а опасность устранена.
Во время нападения злоумышленник поджег горючую смесь и направился в детскую комнату с оружием, что вызвало панику среди посетителей.
Воевода, находясь с семьей в ТЦ, отважно вступил в борьбу. Он отправил жену и ребенка в безопасное место, а сам догнал злоумышленника. В момент столкновения девочка каталась на качелях рядом. Александр снял ребенка, взял детский велосипед, чтобы создать дистанцию, и стал кричать, чтобы остановить преступника.
Он связал ему руки, а позже с участием полицейских вывел его на улицу, передает RT. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям 105 УК РФ («Убийство») и 30, 105 УК РФ («Покушение на убийство»).
При этом также известно, что во время нападения в торговом центре West Mall в Краснодаре продавец спас около 20 человек, пряча их внутри магазина, передает 93.RU.
Продавец одного из магазинов рассказал, что услышал крики, заметил женщину с окровавленным лицом и открыл дверь своего магазина для укрытия пострадавших. Он отметил, что спасённые находились там примерно три часа.





