Премьер-министр Великобритании Кир Стармер может уйти в отставку, о чем может быть объявлено уже в понедельник, 22 июня. Эта новость широко обсуждается в британских СМИ, включая The Observer и The Telegraph.

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости
Согласно данным источникам, решение принято после обсуждений с супругой Викторией в своей загородной резиденции. Оно связано с серьёзным снижением поддержки внутри парламента.
За последние недели уровень поддержки Стармера снизился до минимальных значений. Именно поэтому он всё больше видит в своём отставании единственно правильное решение — уйти ради блага страны и партии.
Внутрипартийная борьба обострилась после победы экс-мэра Манчестера Энди Бернема (главного внутрипартийного соперника Стармера) на недавних довыборы в Палату общин в округе Мейкерфилд, что вызвало волнения среди кабмина и усугубило ситуацию.
До недавнего времени Стармер занимал пост премьер-министра, однако внутренний кризис и отсутствие поддержки внутри Консервативной партии значительно ухудшили его положение.
По словам одного из источников The Telegraph, среди членов правительства «начались волнения» после победы господина Бернема, и Стармер пересмотрел свое решение продолжать борьбу. По данным СМИ, господин Бернем уже заручился поддержкой около 300 депутатов-лейбористов, что гарантирует ему победу в случае борьбы за лидерство.





