В ДР Конго 11 пациентов с Эболой сбежали из изоляторов

В Демократической Республике Конго ухудшается ситуация с распространением вируса Эбола. За последние дни зафиксировано увеличение числа заражений и возникновение инцидентов, связанных с нарушением санитарных мер, что усложняет борьбу с эпидемией.

В ДР Конго 11 пациентов с Эболой сбежали из изоляторов

Константин Михальчевский/РИА Новости

На сегодняшний день зарегистрировано 363 подтвержденных случая и 62 смерти. Вспышка охватила три провинции, однако вирус активно передается внутри регионов. Более 4200 контактных лиц находятся под наблюдением в трех затронутых инфекцией провинциях.

За последние дни произошли серьёзные инциденты. В частности, 11 пациентов сбежали из изоляторов в провинции Итури — эпицентре вспышки заболевания, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет. В свою очередь, в городе Катана местные жители напали на санитарную бригаду, которая собиралась похоронить тело пациента по медицинским правилам, напали местные жители и забрали гроб.

Минздрав предупредил, что это увеличивает риск дальнейшего распространения заболевания. В зоне конфликта защитные меры осложнены наличием вооружённых групп, ограничивающих доступ гуманитарных служб. Заболевание уже проникло в район Римба. При этом медики сталкиваются с трудностями, пытаясь отследить контакты заболевших и укрепить доверие в общинах.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус подчеркнул, что борьба с вирусом требует лидерства, ответственности и доверия, более чем только медицинских мер.

  • Другие новости