В России неуплата алиментов рассматривается как продолжающееся правонарушение, за которое предусмотрена ответственность.

Наталья Селиверстова / РИА Новости
Однако в некоторых ситуациях должника могут оправдать, если имеются объективные причины для пропуска платежей, объяснил RT преподаватель кафедры юридических и социально-гуманитарных дисциплин Университета «Синергия» Антон Палюлин.
К уважительным причинам, по словам юриста, можно отнести серьезные заболевания, задержки в выплатах от работодателя, призыв на военную службу и технические ошибки, возникающие в банковских системах.
В случаях, когда алименты не выплачиваются, это рассматривается как административное правонарушение при пропуске платежей на срок более двух месяцев, независимо от суммы долга.
По словам юриста, наказание в таких случаях может включать обязательные работы до 150 часов, административный арест на срок от десяти до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей для тех, к кому не применимы работы или арест.
Если должник уже подвергался наказанию по Кодексу об административных правонарушениях за аналогичное нарушение, то к делу может быть применено уголовное законодательство. В этом случае следствию необходимо будет доказать, что у человека была возможность выполнить платеж, но он сознательно уклонился от этого. При доказанном умысле максимальное наказание может составлять до года лишения свободы, хотя чаще суды назначают исправительные или принудительные работы.
Если должник полностью погасит долг, уголовное дело закрывается, а возмещение причиненного ущерба не приводит к судимости, добавил юрист. Он также напомнил, что еще до возбуждения административного или уголовного дела в отношении неплательщиков могут применяться иные меры, такие как запрет на выезд за границу при долге свыше 10 тысяч рублей, изъятие водительских прав, арест счетов, удержание долга из зарплаты или пенсии, а также арест имущества.
Если должник начинает уклоняться от закона, его могут объявить в розыск, и информация о таких лицах будет опубликована в реестре на сайте ФССП России, заключил специалист.
Недавно доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Юрий Шедько сообщил «Газете.Ru», что в России возможно ужесточение мер по борьбе с неуплатой алиментов. К потенциальным мерам относятся усиление цифрового контроля за доходами неплательщиков, ускоренное списание средств со счетов должников, ужесточение ответственности за повторные неуплаты алиментов и введение дополнительных ограничений на выезд за границу, включая возможную приостановку действия заграничных паспортов.





