Фицо жестко ответил Мерцу на претензии к поездке в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил недовольство вмешательством Германии в его внутренние решения, связанные с поездкой в Москву на празднование Дня Победы. Он указал на суверенитет страны.

Фицо жестко ответил Мерцу на претензии к поездке в Москву

РИА Новости / POOL

«Какое дело немецкому канцлеру до того, ездил я в Москву или нет? Более того, некоторые страны даже отказали нам в воздушном пространстве», — сказал Фицо.

На встрече с профсоюзом студентов Фицо рассказал об отмене запланированной встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцом 29 мая, объяснив, что Берлин уведомил его об этом без причин. В свою очередь, Мерц ранее проявлял интерес к обсуждению темы поездки Фицо в Москву.

Поездка Фицо в Москву 9 мая была приурочена к годовщине окончания Второй мировой войны и памятным мероприятиям. Он отметил, что это внутреннее решение словацкого правительства, не требующее внешнего вмешательства.

  • Другие новости