В переговорном процессе между Европейским Союзом и Россией могут участвовать все желающие, главное — наличие политической воли к возобновлению диалога.

Сергей Гунеев / РИА Новости
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность назначения президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера посредником в этих переговорах.
По словам Пескова, в настоящее время можно лишь «предполагать» о возможных кандидатах от Евросоюза, перечисляя известные фамилии. Он отметил, что участие в переговорах может принять любой, кто готов к восстановлению диалога.
10 мая издание Der Spiegel сообщило, что в Германии рассматривается кандидатура Штайнмайера в качестве переговорщика для возможного диалога с Россией. Ранее президент России Владимир Путин высказывал мнение, что экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер мог бы стать подходящим переговорщиком от ЕС, однако правительство Германии отклонило эту кандидатуру.





