Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о получении повестки, оформленной на его имя и доставленной «Почтой России» на его старый адрес в Санкт-Петербурге, где он зарегистрирован уже около 20 лет.

Кадр из видео (предыдущее большое интервью)
В документе он обозначен как подозреваемый.
Дуров отреагировал на сообщение с сарказмом. Он назвал себя «виновным» в отстаивании принципов свободы слова и конфиденциальности переписки.
Ранее Павел Дуров предрёк Франции ужасные утечки данных. Так он высказался о планах французских властей получить доступ к зашифрованным перепискам. Бизнесмен напомнил о недавней хакерской атаке на национальное агентство ANTS.
Эта ситуация происходит на фоне глобальной борьбы технологических компаний и государств за контроль над информацией и каналами связи. В 2025 году Дуров неоднократно выступал против инициатив, ограничивающих приватность, подчеркивая необходимость защиты прав пользователей.





