На Кубе внук Кастро пытался передать секретное послание лично Трампу

Внук бывшего кубинского лидера Рауля Кастро попытался передать секретное письмо президенту США Дональду Трампу.

На Кубе внук Кастро пытался передать секретное послание лично Трампу

Пресс-служба президента Украины/РИА Новости

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на информацию от американских чиновников.

Согласно данным издания, на прошлой неделе внук Кастро заключил соглашение с влиятельным бизнесменом из Гаваны о доставке этого послания непосредственно в руки хозяина Белого дома. Однако попытка передать письмо через неофициальные каналы была остановлена в аэропорту Майами.

В статье подчеркивается, что письмо было оформлено в соответствии с дипломатическими нормами и имело официальную печать Кубы. В нем автор призывал президента США к заключению экономических и инвестиционных соглашений, а также к смягчению существующих санкций. Вместе с тем, он угрожал Трампу подготовкой к возможному вторжению кубинских сил на американскую территорию.

13 апреля Трамп провел брифинг, в ходе которого отметил, что США могут «посмотреть на Кубу» после разрешения ситуации с Ираном. Он охарактеризовал Кубу как «страну в упадке» и отметил, что республика «давно страдает от плохого управления». В феврале президент России Владимир Путин выразил недовольство по поводу ограничений, введенных Соединенными Штатами против Кубы, назвав их неприемлемыми. Он добавил, что Москва всегда поддерживала Кубу в ее борьбе за независимость.

  • Другие новости