Впервые за год Индия закупила российский газ

Груз сжиженного природного газа, отправленный с российского завода «Портовая», расположенного на Балтийском море и находящегося под санкциями США, направляется в Индию.

Впервые за год Индия закупила российский газ

Владимир Смирнов/РИА Новости

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные судоходной компании LSEG.

Как указывается в сообщении, если этот груз успешно достигнет своей цели, это станет первой поставкой в Индию после того, как премьер-министр Нарендра Моди пообещал США отказаться от закупок российских энергетических ресурсов.

Тем не менее, Индия никогда официально не заявляла о прекращении этих закупок. Власти страны подчеркивали, что при покупке энергоресурсов ориентируются на такие факторы, как цена, безопасность поставок и интересы потребителей. В результате конфликта на Ближнем Востоке Индия столкнулась с ростом цен и перебоями в поставках энергетических ресурсов, добавляет агентство.

Завод «Портовая» способен производить 1,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. Он начал свою работу в сентябре 2022 года, но в январе 2025 года оказался под санкциями в свете конфликта на Украине.

В марте источник из индийского правительства сообщил о готовности страны приобретать газ у России. После смягчения ограничений со стороны США индийские компании начали закупать нефть из России. Интерес к увеличению объема закупок российских энергетических ресурсов также подтвердили в Министерстве иностранных дел России.

  • Другие новости