Лавров сообщил о готовности России к переговорам по Украине

Россия по-прежнему открыта к диалогу с США касательно ситуации в Украине.

Лавров сообщил о готовности России к переговорам по Украине

Пресс-служба МИД РФ

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, которая прошла после его визита в Китай, как передает РИА Новости.

Нужно знать о том, как идет процесс переговоров, начатых по инициативе [президента США] Дональда Трампа и президента [России Владимира] Путина, переговоров, которые мы приветствовали и продолжаем выражать готовность к их продолжению, — отметил Лавров.

12 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что посредническая роль США в мирном разрешении украинского кризиса временно приостановлена из-за высокой загруженности американской стороны.

9 апреля Лавров добавил, что обсуждения по Украине продолжаются в неформальном и конфиденциальном формате.

3 апреля украинский политик Владимир Зеленский предложил новый подход к переговорам, который включает замену трехсторонних встреч на визиты американской делегации сначала в Киев, а затем в Москву. В ответ на эту инициативу первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров охарактеризовал ее как нецелесообразную, подчеркнув, что в первую очередь диалог должен вестись между непосредственными участниками конфликта — Россией и Украиной.

  • Другие новости