В США рассказали о сроках прекращения контроля над Венесуэлой

Контроль США над Венесуэлой может закончиться в течение президентского срока Дональда Трампа, как заявил министр энергетики США Крис Райт.

В США рассказали о сроках прекращения контроля над Венесуэлой

Алексей Никольский/РИА Новости

Я надеюсь, что это произойдет во время текущей администрации, и у меня есть основания полагать, что так и будет, — отметил Райт.

До этого сам президент Трамп подчеркивал, что Соединенные Штаты намерены оставаться «политическими хозяевами Венесуэлы» на протяжении многих лет. Он также отметил, что восстановление «заброшенной» нефтяной отрасли страны может занять значительное время. В то же время Трамп выразил уверенность в том, что США смогут быстро помочь в восстановлении экономики Венесуэлы. Однако американские нефтяные компании требуют от властей США серьезных гарантий перед тем, как делать крупные инвестиции в венесуэльскую экономику.

7 апреля Трамп высказал намерение взять на себя руководство Венесуэлой после окончания его президентского срока в США.

В начале года президента Венесуэлы и его супругу арестовали в рамках операции «Абсолютная решимость». В конце марта Мадуро впервые за долгое время выступил с обращением из США.

  • Другие новости