Управление Украины отменило рекомендации для своих граждан воздержаться от поездок в Венгрию после того, как лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр одержал победу на парламентских выборах.

Стрингер / РИА Новости
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсетях.
Сибига отметил, что избирательная кампания, которая, по его словам, была насыщена манипуляциями касательно Украины, теперь завершена. Это открывает возможность для украинцев вновь путешествовать в Венгрию.
Риски провокаций, из-за которых были введены ограничения, утратили свою актуальность, — добавил он.
Министр выразил надежду на «нормализацию отношений» между Киевом и новым правительством Венгрии. По его мнению, результаты выборов означают поражение политики шантажа и антиукраинской пропаганды.
Парламентские выборы в Венгрии состоялись 12 апреля, в которых основными соперниками были действующий премьер-министр Виктор Орбан от партии «Фидес» и лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр. По итогам голосования «Тиса» получила конституционное большинство, заняв более двух третей мест в парламенте. Новый премьер-министр будет избран в течение 30 дней.
После своей победы на выборах Петер Мадьяр заявил о готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув, что диалог с Москвой неизбежен, однако он не будет «дружеским».





