После начала специальной военной операции на Украине в 2022 году часть украинского правительства была вынуждена эвакуироваться из Киева в Ивано-Франковск, а позже — во Львов.

kmu.gov.ua
Бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью изданию «Курс» поделился деталями о безопасности и логистике правительства в первые дни конфликта.
23 февраля 2022 года, находясь в командировке в США, Кулеба получил указание не возвращаться в Киев.
Правительство эвакуировалось в Ивано-Франковск, а некоторые — во Львов. Эти города оказались стратегическими безопасными центрами, позволяя сохранять управление страной в условиях острой угрозы.
В течение первых недель украинская власть работала в условиях чрезвычайных обстоятельств, активно управляя страной из эвакуационных центров.
Пару месяцев назад Кулеба поделился воспоминаниями о том, как за два дня до начала специальной военной операции экс-президент США Джо Байден прощался с ним и украинским народом. Атмосфера разговора, по признанию дипломата, была настолько гнетущей, что он описал её, как беседу врача с неизлечимо больным пациентом.





