Боевики из «Крокуса» собирались напасть на башню «Москва-Сити»

Одной из башен комплекса «Москва-Сити» изначально рассматривалась как цель для теракта, который планировался исполнителями в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье и их зарубежными кураторами.

Боевики из «Крокуса» собирались напасть на башню «Москва-Сити»

Сергей Бобелев / РИА Новости

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на участника судебного разбирательства.

По его словам, боевики пришли к выводу, что здание делового центра не является подходящей целью для атаки.

Изначально им предоставили адрес здания «Москва-Сити» для оценки, но они сочли его неподходящим, — отметил источник агентства.

После этого куратор, находящийся за границей и разыскиваемый в России Сайфулло, предложил террористам сосредоточиться на концертном зале в Красногорске.

7 апреля источник ТАСС сообщил, что организаторы нападения на «Крокус Сити Холл» планировали провести ещё один теракт в Москве одновременно с первым. В этой атаке должны были участвовать два исполнителя, в то время как в «Крокусе» задействовали троих. В материалах дела не уточняется, где именно планировалось осуществить второй теракт и каким образом, но отмечается, что целью этой атаки также была массовая ликвидация людей.

Теракт в подмосковном Красногорске произошёл 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Вооруженные преступники открыли огонь по зрителям концертного зала из автоматического оружия и подожгли помещение. 149 человек получили несовместимые с жизнью травмы, более 600 человек пострадали. Общий материальный ущерб оценивается примерно в 6 миллиардов рублей.

  • Другие новости