Американский президент Дональд Трамп заявил во время пресс-конференции, что ликвидация всей инфраструктуры Ирана могла бы занять всего несколько часов. Эти слова прозвучали на фоне увеличивающейся эскалации в регионе.

Стрингер / РИА Новости
Трамп заявил, что даже если иранцы не услышат взрывов, это не означает, что страна не может быть полностью разрушена. Он добавил, что подобный сценарий может иметь место уже в ночь на 8 апреля.
Он также заявил о намерении взимать плату за транзит судов через Ормузский пролив, стремясь предотвратить контроль этого процесса со стороны Ирана. Трамп подчеркнул, что у США уже есть готовая концепция введения соответствующих сборов.
Госсекретарь Марко Рубио ранее заявил, что США не допустят взимания сборов Тегераном и имеют инструменты для предотвращения таких действий.
Иран ввёл пошлину за проход через Ормузский пролив даже для союзников. Тегеран таким образом планирует хотя бы частично компенсировать ущерб от агрессии Израиля и США. Из-за фактической блокады ключевого нефтяного маршрута в большинстве стран мира дорожает топливо.
Кроме того, президент США объявил, что 7 апреля станет последним сроком для достижения соглашения с Ираном по ядерной и региональной ситуации. Он отметил, что предложения Тегерана о прекращении боевых действий признаны важными, но недостаточными для заключения сделки.
По словам Трампа, иранские власти ведут переговоры. В данный момент основная цель — добиться смены режима. Он подчеркнул, что руководители Ирана выглядят более разумными по сравнению с их предшественниками.
С 28 февраля США вместе с Израилем наносят удары по иранским объектам. Исламская Республика отвечает атаками на израильскую территорию и американские военные базы на Ближнем Востоке.





