Из-за недавних наводнений в Дагестане началась масштабная вакцинация населения против гепатита А. Эта мера направлена на предотвращение массовых вспышек инфекционных заболеваний, особенно среди наиболее уязвимых групп, в зоне бедствия.

соцсети
Роспотребнадзор подчеркнул необходимость срочной вакцинации в регионах, пострадавших от стихийных бедствий. В первую очередь, прививки делают работникам предприятий общественного питания, торговых точек, работающих с пищевой продукцией, а также персоналу дошкольных, учебных и медицинских учреждений.
Также привиты работники систем канализации, участники ликвидации последствий ЧС и лица, находящиеся в пунктах временного размещения.
Масштабная акция по вакцинации стартовала вскоре после наводнений, которые негативно повлияли на миллионы жителей региона. В пиковые дни в зоне бедствия более полмиллиона человек оставались без электричества.
В горных районах из-за схода селевых масс повреждены дороги и мосты, что усложняет оперативное реагирование и доставку медикаментов. Продолжается ликвидация очагов гепатита А и восстановление инфраструктуры.





